GPT Image 2.5 Flare & Sunburst sont disponibles sur EvoLinkEssayer GPT Image 2.5

DeepSeek V4.1 Flash 1017 API

La mise à jour DeepSeek du 17 octobre pour les agents de code et le développement de projets, via l’API unifiée EvoLink. Choisissez 1017, consultez les tarifs des tokens et conservez votre intégration existante.

DeepSeekGénération de texteDisponible
dès $0.295 / 1 M de tokens d’entrée
Documentation API
Codage agentiqueEntrée imageMode réflexionMise en cache des promptsChat + Messages + Responses
Route productionLive
Contexte
1M de contexte · 384K de sortie max.
Idéal pour
Modifications de dépôt, agents de terminal et développement de projets en plusieurs étapes
Entrée
Texte + images
Sortie
Texte · JSON (sortie structurée)

Choisir DeepSeek V4.1 Flash 1017

Utilisez deepseek-v4.1-flash-1017 pour la mise à jour d’octobre. Entrées, entrées en cache et sorties sont facturées séparément ; tarifs actuels ci-dessous.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

La mise à jour d’octobre de DeepSeek pour le codage agentique et le développement de projets

Sélectionné
ID du modèle
deepseek-v4.1-flash-1017
Idéal pour

Modifications de dépôt, agents de terminal et développement de projets en plusieurs étapes

Entrée
$0.295 / 1M
20 cr / 1M
Cache hit
$0.0059 / 1M
0.4 cr / 1M
Sortie
$1.177 / 1M
80 cr / 1M

Tous les tarifs sont par 1M de tokens, en USD et en crédits, et reflètent la tarification actuelle de votre compte.

Tarifs DeepSeek V4.1 Flash 1017

Estimez le coût d'une requête DeepSeek V4.1 Flash 1017 avant l'intégration. Le calculateur utilise les tarifs actuels de votre compte ; les prix officiels servent de référence.

Calculateur de requête

Saisissez la répartition des tokens d'une requête.

Coût estimé par requête

DeepSeek V4.1 Flash 1017
USD$0.0007
Crédits0.0441
Tokens d'entrée0.02 cr
Tokens cache hit0.0001 cr
Tokens de sortie0.024 cr

Facturation minimale : 0.01 crédit par requête.

Guide budgétaire

Nombre approximatif de requêtes avec la répartition actuelle.
Ajouter des crédits
$10
Environ 14739 requêtes

Pour des tests rapides

$50
Environ 77097 requêtes

Pour le développement courant

$100
Environ 154195 requêtes

Pour l'évaluation en production

La mise à jour d’octobre pour les agents de code

DeepSeek rapporte de meilleurs résultats aux benchmarks de code, d’agents et de vision, avec des exécutions et des sorties plus courtes. Ce sont des résultats annoncés par le fournisseur ; qualité, latence et coût réels dépendent de vos tâches et du framework d’agent.

La version précédente de V4.1 Flash reste disponible sur EvoLink sous deepseek-v4.1-flash. Choisissez deepseek-v4.1-flash-1017 pour la mise à jour d’octobre ; les deux routes ont des tarifs distincts.

L’entrée image, le contexte de 1 M de tokens et le mode réflexion configurable sont conservés depuis V4.1 Flash. L’intérêt d’évaluer 1017 réside dans ses performances actualisées sur les tâches, plutôt que dans une limite de contexte supérieure.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

Ce qui change avec DeepSeek V4.1 Flash 1017

DeepSeek rapporte des scores supérieurs à ceux de la version V4.1 Flash précédente sur les benchmarks sélectionnés de code, d’agents et de vision.

BenchmarkV4.1 Flash 1017V4.1 FlashÉcart (points de %)
Terminal-Bench 4.042.331.2+11.1
DeepSWE v1.177.074.2+2.8
ProgramBench29.120.3+8.8
Automation-Bench v1.0.660.554.8+5.7
Chartography (w/tools)83.078.9+4.1
BabyVision (w/tools)92.589.6+2.9

Ces résultats proviennent de la fiche modèle DeepSeek, pas de mesures EvoLink. Terminal-Bench 4.0 utilise le harness Claude Code et DeepSWE v1.1 Mini-SWE-V2.

Voir la fiche modèle DeepSeek

Où intégrer la mise à jour 1017 dans votre workflow ?

Évaluez cette mise à jour lorsqu’il faut terminer une tâche en plusieurs étapes, plutôt que produire une seule réponse.

Modifications de dépôt et agents de terminal

Utilisez le modèle dans une boucle qui lit les sources, modifie le code et lance les tests. Les résultats de code et de terminal publiés par DeepSeek justifient d’évaluer 1017 pour des correctifs vérifiables à l’échelle d’un dépôt, au-delà des extraits isolés.

D’une demande à un projet exécutable

DeepSeek met en avant le développement de projets de bout en bout, avec des démonstrations de jeux et de 3D. Pour votre application, définissez les fichiers, commandes et résultats fonctionnels attendus de l’agent ; ces démonstrations du fournisseur ne sont pas des tests EvoLink.

Efficacité sans perdre les détails nécessaires

Pour les agents qui multiplient les étapes de réflexion ou les appels d’outils, comparez durée totale et tokens par résultat accepté. DeepSeek annonce des exécutions et sorties plus courtes, mais une réponse concise n’est utile que si la tâche reste correctement accomplie.

Spécifications et capacités de DeepSeek V4.1 Flash 1017

Les chiffres proviennent de la configuration de route EvoLink ; les capacités sont celles que l'API expose aujourd'hui.

Fenêtre de contexte
1M tokens
Sortie max.
384K tokens
Entrée
Texte + images
Sortie
Texte · JSON (sortie structurée)
Raisonnement
Mode réflexion optionnel
Cache de prompt
Lectures de cache automatiques à tarif réduit
Protocoles
Chat Completions · Anthropic Messages · Responses
ID du modèle
deepseek-v4.1-flash-1017
Entrée image
PNG · JPEG · WebP · GIF

L’ID de modèle API est deepseek-v4.1-flash-1017, écrit avec des points et un suffixe de date ; l’URL de cette page utilise des traits d’union. Sans le suffixe, deepseek-v4.1-flash est un modèle distinct avec ses propres tarifs. L’API directe de DeepSeek utilise un autre nom, deepseek-flash.

Comment comparer le coût de la mise à jour 1017 ?

Consultez les tarifs dans le calculateur Pricing existant, puis comparez le travail accompli avec la même configuration d’agent.

Une version distincte, des tarifs distincts

La route 1017 et la précédente route V4.1 Flash ont des tarifs distincts. Consultez les prix actuels sur chaque page ; une mise à jour ne signifie pas automatiquement un prix par token inférieur.

Compter toute la tâche

Incluez nouvelles entrées, lectures du cache, réflexion, sorties et nouvelles tentatives. La réduction des sorties annoncée par le fournisseur ne garantit pas une facture inférieure pour chaque charge de travail.

Garder les mêmes conditions

Utilisez la même tâche sur dépôt, les mêmes outils et le même budget de réflexion. Comparez résultats acceptés et durée totale, sans confondre débit de tokens et vitesse d’accomplissement d’une tâche.

Deux façons d'utiliser DeepSeek V4.1 Flash 1017 : API EvoLink ou Agent

Utilisez l'API EvoLink pour les backends produit et les traitements par lots, ou appelez DeepSeek V4.1 Flash 1017 depuis Codex, Claude ou Gemini pour vos workflows de code et d'analyse. Les deux voies partagent la même clé API EvoLink, le même solde, le même ID de modèle et le même historique de requêtes.

Option 1

Intégrer avec l'API EvoLink

Idéal pour : backends produit, traitements par lots, pipelines automatisés

Envoyez à EvoLink des requêtes Chat Completions compatibles OpenAI (ou Anthropic Messages) et contrôlez l'ID de modèle, le prompt système, le budget de sortie, les outils et la sortie structurée.

  1. 1Créez une clé API EvoLink dans la console
  2. 2Pointez votre SDK OpenAI ou Anthropic vers l'URL de base EvoLink et sélectionnez l'ID de modèle affiché ci-dessus
  3. 3Envoyez une requête représentative et lisez le champ usage pour les tokens d'entrée, en cache et de sortie
  4. 4Définissez max_tokens et les réessais par tâche ; conservez les ID et résultats des appels d'outils entre les tours
Option 2

L'appeler avec un Agent

Idéal pour : tâches de code, de revue et d'analyse dans Codex, Claude et Gemini

Donnez à l'Agent la tâche, les entrées à inclure et les critères d'acceptation. Il assemble la requête, appelle DeepSeek V4.1 Flash 1017 via EvoLink et renvoie la réponse avec la consommation de tokens.

  1. 1Définissez EVOLINK_API_KEY dans votre environnement local ; jamais dans le code ni dans un prompt
  2. 2Décrivez la tâche, les entrées à inclure et le format de sortie attendu
  3. 3Demandez à l'Agent d'appeler DeepSeek V4.1 Flash 1017 via EvoLink et d'afficher la requête avant l'envoi
  4. 4Laissez l'Agent rapporter la réponse, la consommation de tokens et tout corps d'erreur

Exemple de code API DeepSeek V4.1 Flash 1017 et gestion des erreurs

Cet exemple montre la requête exécutable la plus courte : un appel Chat Completions compatible OpenAI avec un prompt système, un message utilisateur et un budget de sortie. Ouvrez l'onglet API pour la référence complète des paramètres et réponses.

Voir la documentation API complète
cURL
curl -X POST https://api.evolink.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $EVOLINK_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "deepseek-v4.1-flash-1017",
    "messages": [
      { "role": "system", "content": "You are a senior engineer reviewing a pull request." },
      { "role": "user", "content": "Review this diff and list every risky change with file and line:\n<diff>" }
    ],
    "max_tokens": 4096,
    "temperature": 0.2
  }'

# Anthropic Messages (/v1/messages) and Responses (/v1/responses) accept the
# same model ID.
# The response includes choices[0].message and a usage object (prompt,
# cached, and completion tokens).

Requête invalide ou paramètre non pris en charge

Vérifiez l'ID de modèle, le tableau messages et les plages de paramètres dans la référence API ; retirez les champs que cette route ne prend pas en charge.

Problème d'authentification ou de solde

Vérifiez le jeton Bearer Authorization et confirmez le solde disponible dans la console.

Longueur de contexte dépassée

Les tokens du prompt dépassent la fenêtre de contexte de DeepSeek V4.1 Flash 1017. Réduisez ou ne récupérez que les éléments pertinents et réutilisez les préfixes en cache.

Limite de débit (429)

Attendez et réessayez avec un délai aléatoire ; regroupez ou mettez en file d'attente les requêtes au lieu de rafales parallèles.

Contenu ou appel d'outil rejeté

Vérifiez le contenu sensible, les arguments d'appel d'outil mal formés et les écarts de schéma JSON avant de réessayer.

Famille de modèles DeepSeek V4

Même clé API, même solde : changez de palier sans toucher à l’intégration.

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash

Le modèle Flash multimodal de DeepSeek pour les charges texte et image

Voir le modèle
DeepSeek V4 Flash Vision

DeepSeek V4 Flash Vision

Ancien ID Vision Exp, désormais redirigé vers DeepSeek V4.1 Flash

Voir le modèle
DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro

Modèle DeepSeek de raisonnement et d’utilisation d’outils

Voir le modèle

Autres modèles texte sur EvoLink en plus de DeepSeek V4.1 Flash 1017

GPT-5.6

GPT-5.6

La famille de pointe à paliers d’OpenAI, utile comme plafond de qualité pour savoir ce que coûte la même tâche sur une route haut de gamme.

Voir le modèle
Claude Opus 5

Claude Opus 5

La route haut de gamme d’Anthropic pour les agents de longue durée, la fiabilité des outils et la revue de code complexe.

Voir le modèle
Kimi K3

Kimi K3

La route long contexte de Moonshot, avec un tarif distinct pour l’entrée en cache — une comparaison proche pour les charges d’agents.

Voir le modèle
GLM-5.3

GLM-5.3

La route phare de Zhipu, également avec mise en cache automatique ; l’alternative la plus proche pour un second avis sur les mêmes prompts.

Voir le modèle

Pour aller plus loin avec DeepSeek V4.1 Flash 1017

Guide de migration DeepSeek V4.1 Flash

Guide de migration DeepSeek V4.1 Flash

ID de modèles et migration entre les anciennes routes DeepSeek.

Lire le guide
API DeepSeek V4 : Flash ou Pro

API DeepSeek V4 : Flash ou Pro

Choix des tâches entre les anciens niveaux V4 Flash et Pro.

Lire le guide

FAQ de l’API DeepSeek V4.1 Flash 1017

Que signifie 1017 ?

Il désigne la mise à jour de V4.1 Flash publiée par DeepSeek le 17 octobre. DeepSeek rapporte des améliorations aux benchmarks publiés de raisonnement, de code, d’agents et de vision ; 1017 n’est pas un niveau de contexte distinct.

La version précédente de V4.1 Flash reste-t-elle disponible ?

Oui. Sur EvoLink, deepseek-v4.1-flash continue de fournir la version du 10 septembre, tandis que deepseek-v4.1-flash-1017 sélectionne la mise à jour d’octobre. Le nom public et l’ID du modèle précédent restent inchangés.

Quel ID de modèle faut-il envoyer ?

Sur EvoLink, utilisez deepseek-v4.1-flash-1017 avec Chat Completions, Messages ou Responses. L’API directe DeepSeek utilise deepseek-flash, l’alias d’un autre fournisseur qui sert actuellement 1017.

1017 est-il moins cher que le modèle précédent ?

Comparez les sections Pricing actuelles des deux routes. Le coût total dépend aussi du cache, de la réflexion, des sorties et des nouvelles tentatives. Les gains annoncés par DeepSeek ne garantissent pas un coût inférieur pour chaque tâche.

Quelle référence utilise le tableau de benchmarks ?

Le tableau reprend la comparaison de la fiche modèle DeepSeek avec la version V4.1 Flash précédente. Ce sont des résultats officiels publiés, pas des mesures des routes EvoLink. Les frameworks de test sont précisés près du tableau.

Que vérifier lors du changement dans une application existante ?

Choisissez l’ID 1017 et rejouez des tâches représentatives avec les mêmes outils et réglages de réflexion. Vérifiez complétude, champs structurés, résultats des outils et usage avant de transférer davantage de trafic ; les champs propres à chaque protocole figurent dans la documentation liée.