GPT Image 2.5 Flare & Sunburst sind jetzt auf EvoLink verfügbarGPT Image 2.5 testen

DeepSeek V4.1 Flash 1017 API

DeepSeeks Update vom 17. Oktober für Coding-Agents und Projektentwicklung über die einheitliche EvoLink API. Wählen Sie 1017, prüfen Sie Token-Preise und behalten Sie Ihren bisherigen Integrationsablauf bei.

DeepSeekTextgenerierungVerfügbar
ab $0.295 / 1 Mio. Eingabe-Token
API-Dokumentation
Agentisches CodingBildeingabeThinking-ModusPrompt-CachingChat + Messages + Responses
ProduktionsrouteLive
Kontext
1M Kontext · max. 384K Ausgabe
Geeignet für
Repository-Änderungen, Terminal-Agents und mehrstufige Projektentwicklung
Eingabe
Text + Bilder
Ausgabe
Text · JSON (strukturierte Ausgabe)

DeepSeek V4.1 Flash 1017 auswählen

Nutzen Sie deepseek-v4.1-flash-1017 für das Oktober-Update. Input, gecachter Input und Output werden separat berechnet; aktuelle Tarife stehen unten.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

DeepSeeks Oktober-Update für agentisches Coding und Projektentwicklung

Ausgewählt
Modell-ID
deepseek-v4.1-flash-1017
Geeignet für

Repository-Änderungen, Terminal-Agents und mehrstufige Projektentwicklung

Eingabe
$0.295 / 1M
20 cr / 1M
Cache-Treffer
$0.0059 / 1M
0.4 cr / 1M
Ausgabe
$1.177 / 1M
80 cr / 1M

Alle Tarife gelten pro 1M Tokens, in USD und Credits, und entsprechen der aktuellen Preisgestaltung Ihres Kontos.

DeepSeek V4.1 Flash 1017 Preise

Schätzen Sie vor der Integration die Kosten einer DeepSeek V4.1 Flash 1017-Anfrage. Der Rechner verwendet die aktuellen Tarife Ihres Kontos; offizielle Preise dienen als Vergleich.

Anfragen-Rechner

Geben Sie den Token-Mix einer Anfrage ein.

Geschätzte Kosten pro Anfrage

DeepSeek V4.1 Flash 1017
USD$0.0007
Credits0.0441
Eingabe-Tokens0.02 cr
Cache-Treffer-Tokens0.0001 cr
Ausgabe-Tokens0.024 cr

Mindestgebühr: 0.01 Credits pro Anfrage.

Budget-Leitfaden

Ungefähre Anfragen mit dem aktuellen Token-Mix.
Credits aufladen
$10
Etwa 14739 Anfragen

Für schnelle Tests

$50
Etwa 77097 Anfragen

Für die laufende Entwicklung

$100
Etwa 154195 Anfragen

Für die Produktionsbewertung

Das Oktober-Update für Coding-Agents

DeepSeek meldet bessere Ergebnisse in Coding-, Agenten- und visuellen Benchmarks sowie kürzere Aufgabenlaufzeiten und Ausgaben. Dies sind Anbieterangaben; tatsächliche Qualität, Latenz und Kosten hängen von Ihren Aufgaben und dem Agent-Framework ab.

Die frühere V4.1-Flash-Version bleibt bei EvoLink als deepseek-v4.1-flash verfügbar. Wählen Sie deepseek-v4.1-flash-1017 für das Oktober-Update; beide Routen werden separat bepreist.

Bildeingabe, das 1M-Kontextfenster und konfigurierbares Thinking werden von V4.1 Flash übernommen. Für die Bewertung von 1017 zählt die aktualisierte Aufgabenleistung, nicht ein größeres Kontextlimit.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

Was sich in DeepSeek V4.1 Flash 1017 geändert hat

DeepSeek meldet in den ausgewählten Benchmarks für Coding, Agents und Vision höhere Werte als für die vorherige V4.1-Flash-Version.

BenchmarkV4.1 Flash 1017V4.1 FlashÄnderung (Prozentpunkte)
Terminal-Bench 4.042.331.2+11.1
DeepSWE v1.177.074.2+2.8
ProgramBench29.120.3+8.8
Automation-Bench v1.0.660.554.8+5.7
Chartography (w/tools)83.078.9+4.1
BabyVision (w/tools)92.589.6+2.9

Dies sind Ergebnisse aus der DeepSeek-Modellkarte, keine EvoLink-Messungen. Terminal-Bench 4.0 nutzte den Claude-Code-Harness, DeepSWE v1.1 Mini-SWE-V2.

Offizielle DeepSeek-Modellkarte ansehen

Wo passt das 1017-Update in Ihren Workflow?

Bewerten Sie das Update dort, wo eine mehrstufige Aufgabe abgeschlossen werden muss, statt nur eine Antwort zu erzeugen.

Repository-Änderungen und Terminal-Agents

Setzen Sie das Modell in einer Schleife ein, die Quelldateien liest, Code bearbeitet und Tests ausführt. DeepSeeks veröffentlichte Coding- und Terminal-Ergebnisse begründen eine Bewertung von 1017 für überprüfbare Patches über ein Repository hinweg, nicht nur für einzelne Codebeispiele.

Von einer Anforderung zum lauffähigen Projekt

DeepSeek hebt durchgängige Projektentwicklung hervor, einschließlich Spiele- und 3D-Demos. Legen Sie für Ihre Anwendung Dateien, Befehle und ein funktionsfähiges Ergebnis fest, die der Agent liefern muss; diese Anbieterdemos sind keine EvoLink-Tests.

Aufgabeneffizienz ohne fehlende Details

Vergleichen Sie bei Agents mit vielen Denk- oder Werkzeugschritten Gesamtdauer und Token je akzeptiertem Ergebnis. DeepSeek meldet kürzere Läufe und Ausgaben, doch eine kürzere Antwort ist nur nützlich, wenn die Aufgabe weiterhin korrekt abgeschlossen wird.

DeepSeek V4.1 Flash 1017 Spezifikationen und Fähigkeiten

Die Zahlen stammen aus der EvoLink-Routenkonfiguration; die Fähigkeiten entsprechen dem, was die API heute bereitstellt.

Kontextfenster
1M Tokens
Max. Ausgabe
384K Tokens
Eingabe
Text + Bilder
Ausgabe
Text · JSON (strukturierte Ausgabe)
Reasoning
Optionaler Thinking-Modus
Prompt-Caching
Automatische Cache-Lesezugriffe zu niedrigerem Tarif
Protokolle
Chat Completions · Anthropic Messages · Responses
Modell-ID
deepseek-v4.1-flash-1017
Bildeingabe
PNG · JPEG · WebP · GIF

Die API-Modell-ID lautet deepseek-v4.1-flash-1017, mit Punkten und Datumssuffix geschrieben; die URL dieser Seite nutzt Bindestriche. deepseek-v4.1-flash ohne Suffix ist ein separates Modell mit eigenen Tarifen. Die DeepSeek-Direkt-API verwendet einen anderen Namen: deepseek-flash.

Wie vergleichen Sie die Kosten des 1017-Updates?

Nutzen Sie den vorhandenen Pricing-Rechner für Tarife und vergleichen Sie abgeschlossene Aufgaben mit derselben Agent-Konfiguration.

Eigene Version, eigene Tarife

Die 1017-Route und die frühere V4.1-Flash-Route werden separat bepreist. Prüfen Sie die aktuellen Tarife auf beiden Seiten; ein Update bedeutet nicht automatisch einen niedrigeren Token-Preis.

Die gesamte Aufgabe berücksichtigen

Rechnen Sie neuen Input, Cache-Treffer, Thinking, Output und Wiederholungen ein. Vom Anbieter gemeldete kürzere Ausgaben garantieren nicht für jede Arbeitslast eine niedrigere Rechnung.

Vergleichsbedingungen beibehalten

Verwenden Sie dieselbe Repository-Aufgabe, dieselben Tools und dasselbe Denkbudget. Vergleichen Sie akzeptierte Ergebnisse und Gesamtdauer, statt Token-Durchsatz mit Aufgabengeschwindigkeit gleichzusetzen.

Zwei Wege, DeepSeek V4.1 Flash 1017 zu nutzen: EvoLink API oder Agent

Nutzen Sie die EvoLink API für Produkt-Backends und Batch-Jobs oder rufen Sie DeepSeek V4.1 Flash 1017 aus Codex, Claude oder Gemini für Coding- und Analyse-Workflows auf. Beide Wege teilen denselben EvoLink API-Key, das Guthaben, die Modell-ID und die Anfragehistorie.

Option 1

Mit der EvoLink API integrieren

Ideal für: Produkt-Backends, Batch-Jobs, automatisierte Pipelines

Senden Sie OpenAI-kompatible Chat-Completions- (oder Anthropic-Messages-) Anfragen an EvoLink und steuern Sie Modell-ID, System-Prompt, Ausgabebudget, Tools und strukturierte Ausgabe.

  1. 1Erstellen Sie einen EvoLink API-Key in der Konsole
  2. 2Richten Sie Ihr OpenAI- oder Anthropic-SDK auf die EvoLink-Basis-URL und wählen Sie die oben gezeigte Modell-ID
  3. 3Senden Sie eine repräsentative Anfrage und lesen Sie im Feld usage Eingabe-, Cache- und Ausgabe-Tokens ab
  4. 4Setzen Sie max_tokens und Wiederholungen pro Aufgabe; behalten Sie Tool-Call-IDs und -Ergebnisse über Runden hinweg
Option 2

Mit einem Agenten aufrufen

Ideal für: Coding-, Review- und Analyseaufgaben in Codex, Claude und Gemini

Geben Sie dem Agenten Aufgabe, Eingaben und Abnahmekriterien. Er baut die Anfrage, ruft DeepSeek V4.1 Flash 1017 über EvoLink auf und liefert die Antwort samt Token-Verbrauch.

  1. 1Setzen Sie EVOLINK_API_KEY in Ihrer lokalen Umgebung; nie in Code oder Prompt
  2. 2Beschreiben Sie Aufgabe, einzubeziehende Eingaben und das erwartete Ausgabeformat
  3. 3Lassen Sie den Agenten DeepSeek V4.1 Flash 1017 über EvoLink aufrufen und die Anfrage vor dem Senden zeigen
  4. 4Lassen Sie den Agenten Antwort, Token-Verbrauch und etwaige Fehlermeldungen berichten

DeepSeek V4.1 Flash 1017 API-Codebeispiel und Fehlerbehandlung

Dieses Beispiel zeigt die kürzeste lauffähige Anfrage: ein OpenAI-kompatibler Chat-Completions-Aufruf mit System-Prompt, Nutzernachricht und Ausgabebudget. Die vollständige Parameter- und Antwortreferenz finden Sie im API-Tab.

Vollständige API-Doku ansehen
cURL
curl -X POST https://api.evolink.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $EVOLINK_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "deepseek-v4.1-flash-1017",
    "messages": [
      { "role": "system", "content": "You are a senior engineer reviewing a pull request." },
      { "role": "user", "content": "Review this diff and list every risky change with file and line:\n<diff>" }
    ],
    "max_tokens": 4096,
    "temperature": 0.2
  }'

# Anthropic Messages (/v1/messages) and Responses (/v1/responses) accept the
# same model ID.
# The response includes choices[0].message and a usage object (prompt,
# cached, and completion tokens).

Ungültige Anfrage oder nicht unterstützter Parameter

Prüfen Sie Modell-ID, messages-Array und Parameterbereiche anhand der API-Referenz; entfernen Sie Felder, die diese Route nicht unterstützt.

Authentifizierungs- oder Guthabenproblem

Prüfen Sie das Authorization-Bearer-Token und bestätigen Sie das verfügbare Guthaben in der Konsole.

Kontextlänge überschritten

Die Prompt-Tokens übersteigen das Kontextfenster von DeepSeek V4.1 Flash 1017. Kürzen Sie oder rufen Sie nur relevante Belege ab und nutzen Sie gecachte Präfixe wieder.

Ratenlimit (429)

Mit Backoff und Jitter erneut versuchen; Anfragen bündeln oder in eine Warteschlange stellen statt parallel zu senden.

Inhalt oder Tool-Aufruf abgelehnt

Prüfen Sie sensible Inhalte, fehlerhafte Tool-Call-Argumente und JSON-Schema-Abweichungen vor dem erneuten Versuch.

DeepSeek V4-Modellfamilie

Gleicher API-Key, gleiches Guthaben – Stufe wechseln, ohne die Integration zu ändern.

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash

Multimodales Flash-Modell von DeepSeek für Text- und Bild-Workloads

Modell ansehen
DeepSeek V4 Flash Vision

DeepSeek V4 Flash Vision

Bisherige Vision-Exp-ID, jetzt an DeepSeek V4.1 Flash weitergeleitet

Modell ansehen
DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro

DeepSeek-Modell für Reasoning und Tool-Nutzung

Modell ansehen

Weitere Textmodelle auf EvoLink neben DeepSeek V4.1 Flash 1017

GPT-5.6

GPT-5.6

Die gestufte Frontier-Familie von OpenAI – nützlich als Qualitätsobergrenze, wenn Sie wissen wollen, was dieselbe Aufgabe auf einer Premium-Route kostet.

Modell ansehen
Claude Opus 5

Claude Opus 5

Die Premium-Route von Anthropic für langlaufende Agents, Tool-Zuverlässigkeit und komplexe Code-Reviews.

Modell ansehen
Kimi K3

Kimi K3

Die Long-Context-Route von Moonshot mit separatem Tarif für gecachten Input – ein naher Vergleich für Agent-Workloads.

Modell ansehen
GLM-5.3

GLM-5.3

Die Flaggschiff-Route von Zhipu, ebenfalls mit automatischem Caching; die nächstliegende Alternative für eine zweite Einschätzung derselben Prompts.

Modell ansehen

Weiterführende Artikel zu DeepSeek V4.1 Flash 1017

Migrationsleitfaden zu DeepSeek V4.1 Flash

Migrationsleitfaden zu DeepSeek V4.1 Flash

Modell-IDs und Migration zwischen früheren DeepSeek-Routen.

Leitfaden lesen
DeepSeek V4 API im Test: Flash oder Pro

DeepSeek V4 API im Test: Flash oder Pro

Aufgabenauswahl zwischen den früheren V4-Flash- und Pro-Stufen.

Leitfaden lesen

DeepSeek V4.1 Flash 1017 API: FAQ

Was bedeutet 1017?

Es bezeichnet DeepSeeks Update von V4.1 Flash vom 17. Oktober. DeepSeek meldet Verbesserungen in den veröffentlichten Reasoning-, Coding-, Agenten- und visuellen Benchmarks; 1017 ist keine eigene Kontextfenster-Stufe.

Bleibt die frühere V4.1-Flash-Version verfügbar?

Ja. Bei EvoLink stellt deepseek-v4.1-flash weiterhin die am 10. September veröffentlichte Version bereit; deepseek-v4.1-flash-1017 wählt das Oktober-Update. Öffentlicher Name und ID des Vorgängers bleiben unverändert.

Welche Modell-ID soll ich senden?

Verwenden Sie bei EvoLink deepseek-v4.1-flash-1017 mit Chat Completions, Messages oder Responses. DeepSeeks direkte API nutzt deepseek-flash, einen Alias eines anderen Anbieters, der derzeit 1017 bereitstellt.

Ist 1017 günstiger als das frühere Modell?

Vergleichen Sie die aktuellen Pricing-Bereiche beider Routen. Gesamtkosten hängen auch von Cache-Treffern, Thinking, Output und Wiederholungen ab. DeepSeeks gemeldete Effizienzgewinne garantieren nicht für jede Aufgabe niedrigere Kosten.

Welche Basis verwendet die Benchmark-Tabelle?

Die Tabelle übernimmt DeepSeeks Modellkartenvergleich mit der vorherigen V4.1-Flash-Version. Es sind offiziell veröffentlichte Ergebnisse, keine Messungen von EvoLink-Routen. Angaben zum Test-Harness stehen bei der Tabelle.

Was muss ich beim Wechsel einer bestehenden Anwendung prüfen?

Wählen Sie die 1017-Modell-ID und wiederholen Sie typische Aufgaben mit denselben Tools und Thinking-Einstellungen. Prüfen Sie Vollständigkeit, strukturierte Felder, Tool-Ergebnisse und Usage, bevor Sie mehr Traffic umstellen; protokollspezifische Felder stehen in der verlinkten Dokumentation.