
Grok 4.7 vs Claude Opus 5: Benchmarks, Kosten pro Aufgabe, Coding-Eignung
Das ist die Form der Entscheidung: ein gemessener Qualitätsabstand gegen einen gemessenen Kostenabstand, und die Antwort hängt vom Workload ab. Dieser Leitfaden liefert die Zahlen, die Spezifikationen, die Methode für Kosten pro Aufgabe und eine Einordnung Workload für Workload. Einen EvoLink-Benchmark berichtet er nicht.
Warum diese Paarung
Spezifikationen und Preise
| Entscheidungsgrundlage | Claude Opus 5 | Grok 4.7 |
|---|---|---|
| Modell-ID beim Anbieter | claude-opus-5 | grok-4.7 |
| Veröffentlicht | 24. Juli 2026 | 21. September 2026 |
| Kontextfenster | 1.000.000 Token | 500.000 Token |
| Maximaler Output | 128.000 Token | Von xAI nicht veröffentlicht; EvoLink zeigt das Limit seiner Route auf der Produktseite |
| Modalitäten | Text und Bilder zu Text | Text und Bilder zu Text |
| Reasoning-Steuerung | Adaptives Thinking, standardmäßig aktiv; effort steht standardmäßig auf high | reasoning_effort: low, medium, high (Standard), xhigh |
| Listenpreis des Anbieters pro 1M Token | $5 Input, $25 Output; Cache-Lesen $0,50; 5-Minuten-Cache-Schreiben $6,25 | $2 Input, $6 Output; gecachter Input $0,50 |
| Long-Context-Regel | In der Modellübersicht nicht angegeben; prüfen Sie Anthropics Preisseite | Prompt ≥ 200.000 Token: jedes Token wird mit 2× abgerechnet ($4 / $1 / $12) |
| Schnellere Variante | Fast Mode (Research Preview, separat bepreist) | Grok 4.7 Fast: 2× Geschwindigkeit, 2× Preis; nur in Cursor und Grok Build, weder auf der öffentlichen API noch auf EvoLinks Route |
| Serverseitige Tools | Anthropic Tool Use und gehostete Tools | xAI Web Search, X Search, Code Execution, Attachment und Collections Search, separat abgerechnet |
| EvoLink-Route | Aktiv | Aktiv seit dem 22. September 2026 |
Zwei Zeilen prägen alles Folgende. Der Kontext von Opus 5 ist doppelt so groß, was jeden einzelnen Request entscheidet, der mehr als 500.000 Token braucht. Und die Long-Context-Regel von Grok 4.7 verdoppelt den Preis für den gesamten Request, sobald der Prompt 200.000 Token erreicht, was den Preisabstand bei Long-Context-Arbeit verringert: In dieser Stufe stehen Groks $4 Input und $12 Output gegen Opus' $5 und $25.
Benchmarks: Was unabhängige Tests zeigen
xhigh und Claude Opus 5 mit adaptivem Reasoning bei maximalem Aufwand laufen. Ergebnisse mit Stand 22. September 2026:| Messgröße | Claude Opus 5 | Grok 4.7 (xhigh) |
|---|---|---|
| Intelligence Index v4.3.2 | 51 | 46 |
| Terminal-Bench 4.0 | 49 % | 26 % |
| Humanity's Last Exam | 55 % | 43 % |
| AutomationBench-AA | 57 % | 66 % |
| Output-Token für den gesamten Index | 140 Mio. | 240 Mio. |
| Kosten für den gesamten Index | $7.275 | $4.967 |
| Output-Geschwindigkeit | 56 Token/s | 39 Token/s |
| Zeit bis zum ersten Token | 49,25 s | 0,85 s |
Vier Lesarten. Opus 5 führt beim Index und bei den beiden schwersten Messgrößen, wobei Terminal-Bench, der nächste Näherungswert für autonome Agentenarbeit, den größten Abstand zeigt. Grok 4.7 gewinnt AutomationBench, ein Aufgabenset für Workplace-Automatisierung, mit neun Punkten Vorsprung. Grok 4.7 schrieb 70 % mehr Output-Token, um dieselbe Suite abzuschließen, und trotzdem kostete die Suite ein Drittel weniger, weil sein Output-Preis etwa ein Viertel des Opus-Preises beträgt. Und das Latenzprofil ist gegenläufig: Opus 5 braucht bei maximalem Aufwand etwa 49 Sekunden bis zum ersten Token, Grok 4.7 weniger als eine Sekunde, was für interaktive Nutzung zählt.
Kosten pro Aufgabe, nicht Kosten pro Token
Zu Listenpreisen ist der Input von Grok 4.7 2,5-mal und der Output etwa 4,2-mal günstiger als bei Opus 5. Die Suite von Artificial Analysis zeigt, wie viel davon den Kontakt mit einem realen Workload übersteht: Grok 4.7 brauchte 240 Millionen Output-Token, wo Opus 5 140 Millionen brauchte, sodass die realisierte Ersparnis auf der Suite etwa 32 % betrug, nicht 76 %. Das ist das zu erwartende Muster. Ein Modell mit niedrigerem Preis kann mehr Token und manchmal mehr Versuche verbrauchen, um dasselbe akzeptierte Ergebnis zu erreichen.
API cost per accepted task = all billed evaluation charges / accepted tasksVerwenden Sie die tatsächlich abgerechnete Nutzung des Kanals, auf dem Sie arbeiten. Halten Sie die Kategorien Input, Output, Cache und Tools sichtbar. Gibt es keine akzeptierten Ergebnisse, berichten Sie die gescheiterte Evaluierung statt einer Null.

Dann kommt der Wechselaufwand hinzu. Wenn Grok $0,125 pro akzeptierter Aufgabe spart und die Anpassung des Workflows $500 kostet, liegt der Break-even bei 4.000 akzeptierten Aufgaben. Für ein Produkt mit hohem Volumen sind das Tage; für ein internes Tool mit geringem Volumen kommt dieser Punkt womöglich nie.
Das Cache-Verhalten lohnt sich auf beiden Seiten zu messen. Opus 5 berechnet ein Cache-Schreiben mit $6,25 pro Million für den 5-Minuten-Cache und liest danach zu $0,50; xAI berechnet gecachten Input laut seiner veröffentlichten Tabelle mit $0,50 ohne separate Schreibgebühr. Der effektive Input-Preis auf jeder Seite hängt von Ihrer Trefferquote ab.
Welches Modell für welchen Workload
| Workload | Lesart der Belege | Was Sie an Ihren eigenen Aufgaben prüfen sollten |
|---|---|---|
| Lang laufende Coding-Agenten | Opus 5 führt Terminal-Bench mit 23 Punkten Vorsprung; stärkstes Argument für Opus | Quote akzeptierter Patches und Kosten pro akzeptierter Aufgabe beim Standard-Aufwand jedes Modells |
| Klar umrissene Aufgaben mit hohem Volumen (Extraktion, Klassifikation, Entwürfe) | Der Preisvorteil von Grok 4.7 ist dort am größten, wo der Token-Verbrauch vorhersehbar ist | Schema-Validität und Kosten pro Aufgabe bei medium oder high |
| Interaktive Tools mit Latenzbudget | Grok 4.7 liefert im AA-Test das erste Token in unter einer Sekunde; Opus 5 braucht bei maximalem Aufwand etwa 49 s | End-to-End-Abschlusszeit beim Aufwand, den Ihr Produkt braucht |
| Workplace-Automatisierungsflows | Grok 4.7 führt AutomationBench-AA mit neun Punkten Vorsprung | Ob die Aufgabenform des Benchmarks zu Ihrer passt |
| Einzelne Requests über 500.000 Token | Nur Opus 5 kann den Request annehmen | Eine Chunking-Strategie, die denselben Akzeptanztest besteht |
| Requests zwischen 200.000 und 500.000 Token | Groks Long-Context-Stufe halbiert seinen Preisvorteil | Den gestuften Grok-Preis vergleichen, nicht den Schlagzeilenpreis |
Das sind Lesarten von Drittanbieter-Ergebnissen, keine Garantien. Beide Modelle dokumentieren Text- und Bildeingabe, Function Calling und strukturierte Ausgaben, sodass sich jede Kategorie auf beiden testen lässt.
Eine faire Evaluierung durchführen
effort; Grok 4.7 nutzt vier benannte reasoning_effort-Stufen. Führen Sie den ersten Durchlauf mit dem Standard jedes Modells aus und halten Sie die verbrauchten Reasoning- und Output-Token fest. Ein zweiter Durchlauf kann jedes Modell innerhalb eines festen Engineering-Budgets optimieren; berichten Sie die Ergebnisse ohne und mit Tuning getrennt.Bewerten Sie das Ergebnis der Aufgabe, nicht die Zahl der Tool-Aufrufe. Halten Sie bei Coding-Agenten Planung und Implementierung getrennt: Ein Modell erläutert vielleicht einen starken Plan und lässt den Patch unvollständig. Verwenden Sie für beide Ausgaben denselben Evaluator, prüfen Sie stichprobenartig mit einem Menschen oder einem ausführbaren Validator und verbergen Sie bei subjektivem Review die Modellbezeichnungen.
Was das Gateway vereinfacht und was Sie trotzdem anpassen
EvoLink stellt beide Modelle über dasselbe Konto, denselben Key und OpenAI-kompatible Endpunkte bereit, sodass die Modell-ID zu einem Konfigurationswert wird. Portabel werden dadurch keine modellspezifischen Funktionen.
| Integrationsbereich | Was zu inventarisieren ist | Beleg, dass der Adapter bereit ist |
|---|---|---|
| Nachrichten und Systemanweisungen | Rollen, Content-Blöcke und beibehaltene Vorgaben | Repräsentative Konversationen bewahren das beabsichtigte Verhalten |
| Reasoning-Steuerung | effort und adaptives Thinking je Workload auf reasoning_effort abbilden; keine Gleichwertigkeit annehmen | Erfasster Reasoning-Token-Verbrauch je Einstellung auf beiden |
| Tools | Definitionen, Autorisierung und Ergebnisformat; Grok-Server-Tools vs. anwendungsseitige Tools | Gültige Argumente, sichere Aktionen und behebbare Fehler |
| Strukturierte Ergebnisse | Pflichtfelder und nachgelagerte Validatoren | Akzeptierte Ausgaben bestehen dieselben Anwendungsprüfungen |
| Streaming | Teil-Events, Unterbrechung und Abschlussbehandlung | UI und Backend verarbeiten jeden Endzustand |
| Kostenreporting | Nutzungsfelder, Cache-Felder und die Zuordnung von Aufgaben zu Versuchen | Summen stimmen mit der tatsächlichen Abrechnung jeder Route überein |
| Kontextbudget | Requests nahe 200K auf Grok oder überhaupt über 500K | Eine Komprimierungs- oder Chunking-Regel, getestet gegen das Akzeptanzset |

Wann es richtig ist, beide Modelle zu behalten
Die Belege sprechen eher für eine Aufteilung als für einen kompletten Wechsel: Routen Sie klar umrissene Arbeit mit hohem Volumen zu Grok 4.7, wo es besteht, und behalten Sie Opus 5 für lang laufende Agentenaufgaben und für Requests, die mehr als 500.000 Token brauchen. Definieren Sie die Eingabekategorie, die Akzeptanzregel und die Eskalationsbedingung, bevor Sie Traffic zuweisen.
Machen Sie beim Fallback die Anwendung für den Zustand verantwortlich. Hat ein Tool bereits eine Datei geschrieben oder eine externe Aktion ausgeführt, braucht das zweite Modell den aktualisierten Zustand und eine klare Regel für die Fortsetzung. Dies ist ein Rollout-Design für Ihre Anwendung, kein Versprechen, dass EvoLink Workloads automatisch klassifiziert oder Zustand zwischen Modellen überträgt.
Eine praktische erste Evaluierung auf EvoLink
grok-4.7 und vergleichen Sie akzeptierte Ergebnisse und abgerechnete Nutzung nebeneinander. Die Claude Opus 5 Seite und die Grok 4.7 Seite zeigen die aktuellen Preise und die Konfiguration der jeweiligen Route.FAQ
Ist Grok 4.7 so gut wie Claude Opus 5?
In unabhängigen Benchmarks nicht. Artificial Analysis bewertet Opus 5 mit 51 und Grok 4.7 mit 46 auf seinem Intelligence Index, wobei Opus 5 bei Terminal-Bench 4.0 (49 % vs 26 %) und Humanity's Last Exam vorn liegt. Grok 4.7 führt bei AutomationBench-AA (66 % vs 57 %).
Welches Modell ist besser für Coding, Grok 4.7 oder Opus 5?
Für lang laufendes agentisches Coding spricht der Terminal-Bench-Abstand für Opus 5. Bei klar umrissenen Coding-Aufgaben mit vorhersehbarem Output kann der niedrigere Preis von Grok 4.7 bei den Kosten pro akzeptierter Aufgabe gewinnen. Testen Sie Ihre eigenen Repository-Aufgaben beim Standard-Aufwand jedes Modells.
Wie viel günstiger ist Grok 4.7 als Opus 5?
Zu Listenpreisen 2,5-mal beim Input und etwa 4,2-mal beim Output. Auf der vollständigen Suite von Artificial Analysis betrug die realisierte Ersparnis etwa 32 %, weil Grok 4.7 70 % mehr Output-Token verbrauchte. EvoLinks aktuelle Preise für beide stehen auf den Produktseiten.
Welches Modell hat das größere Kontextfenster?
Opus 5 mit 1.000.000 Token gegenüber 500.000. Opus 5 dokumentiert außerdem einen maximalen Output von 128.000 Token.
Welches Modell ist schneller?
Im Test von Artificial Analysis lieferte Grok 4.7 sein erstes Token nach 0,85 Sekunden gegenüber 49 Sekunden bei Opus 5 mit maximalem Aufwand, während Opus 5 nach dem Start schneller streamte (56 vs 39 Token pro Sekunde).
Sind die Reasoning-Steuerparameter austauschbar?
effort; Grok 4.7 nutzt vier benannte reasoning_effort-Stufen. Führen Sie den ersten Durchlauf mit dem jeweiligen Standard aus und erfassen Sie den tatsächlichen Reasoning-Token-Verbrauch.Lassen sich beide Modelle jetzt über EvoLink evaluieren?
claude-opus-5 und grok-4.7.Wann lohnt es sich, beide Modelle zu behalten?
Wenn jedes eine messbare Rolle hat: Grok 4.7 für klar umrissene Arbeit mit hohem Volumen, wo es besteht, Opus 5 für lang laufende Agenten und Requests über 500.000 Token.
Quellen
- Artificial Analysis: Grok 4.7 vs Claude Opus 5
- Artificial Analysis: Benchmarking Grok 4.7
- Anthropics Modelldokumentation zu Claude Opus 5
- xAI-Ankündigung zu Grok 4.7
- xAI-Modelldokumentation zu Grok 4.7
- xAI-Preise
- Musks Vergleichsaussage zu Opus 5
- EvoLink-Produktseite zu Claude Opus 5
- EvoLink Grok 4.7 API-Seite


