GPT Image 2.5 Flare & Sunburst ya están disponibles en EvoLinkProbar GPT Image 2.5

DeepSeek V4.1 Flash 1017 API

La actualización de DeepSeek del 17 de octubre para agentes de código y desarrollo de proyectos, mediante la API unificada de EvoLink. Elige 1017, consulta precios por token y conserva tu integración actual.

DeepSeekGeneración de textoDisponible
desde $0.295 / 1 M de tokens de entrada
Programación agénticaEntrada de imagenModo de razonamientoCaché de promptsChat + Messages + Responses
Ruta de producciónLive
Contexto
1M de contexto · 384K de salida máx.
Ideal para
Cambios en repositorios, agentes de terminal y desarrollo de proyectos de varios pasos
Entrada
Texto + imágenes
Salida
Texto · JSON (salida estructurada)

Elegir DeepSeek V4.1 Flash 1017

Usa deepseek-v4.1-flash-1017 para la actualización de octubre. Entrada, entrada en caché y salida se facturan por separado; tarifas actuales abajo.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

La actualización de octubre de DeepSeek para programación agéntica y desarrollo de proyectos

Seleccionado
ID del modelo
deepseek-v4.1-flash-1017
Ideal para

Cambios en repositorios, agentes de terminal y desarrollo de proyectos de varios pasos

Entrada
$0.295 / 1M
20 cr / 1M
Acierto de caché
$0.0059 / 1M
0.4 cr / 1M
Salida
$1.177 / 1M
80 cr / 1M

Todas las tarifas son por 1M de tokens, en USD y créditos, y reflejan los precios actuales de tu cuenta.

Precios de DeepSeek V4.1 Flash 1017

Estima el coste de una solicitud de DeepSeek V4.1 Flash 1017 antes de integrar. La calculadora usa las tarifas actuales de tu cuenta; los precios oficiales sirven de referencia.

Calculadora de solicitud

Introduce la combinación de tokens de una solicitud.

Coste estimado por solicitud

DeepSeek V4.1 Flash 1017
USD$0.0007
Créditos0.0441
Tokens de entrada0.02 cr
Tokens de acierto de caché0.0001 cr
Tokens de salida0.024 cr

Cargo mínimo: 0.01 créditos por solicitud.

Guía de presupuesto

Solicitudes aproximadas con la combinación actual de tokens.
Añadir créditos
$10
Unas 14739 solicitudes

Para pruebas rápidas

$50
Unas 77097 solicitudes

Para el desarrollo habitual

$100
Unas 154195 solicitudes

Para la evaluación en producción

La actualización de octubre para agentes de código

DeepSeek informa de mejores resultados en pruebas de código, agentes y visión, junto con ejecuciones y salidas más cortas. Son resultados publicados por el proveedor; la calidad, latencia y coste reales dependen de tus tareas y del framework del agente.

La versión anterior de V4.1 Flash sigue disponible en EvoLink como deepseek-v4.1-flash. Elige deepseek-v4.1-flash-1017 para la actualización de octubre; las dos rutas tienen tarifas independientes.

La entrada de imágenes, el contexto de 1 M de tokens y el razonamiento configurable se mantienen desde V4.1 Flash. El motivo para evaluar 1017 es su rendimiento actualizado en tareas, no un límite de contexto mayor.

DeepSeek V4.1 Flash 1017

Qué cambia en DeepSeek V4.1 Flash 1017

DeepSeek informa de puntuaciones superiores a las de la versión V4.1 Flash anterior en los benchmarks seleccionados de código, agentes y visión.

BenchmarkV4.1 Flash 1017V4.1 FlashCambio (puntos porcentuales)
Terminal-Bench 4.042.331.2+11.1
DeepSWE v1.177.074.2+2.8
ProgramBench29.120.3+8.8
Automation-Bench v1.0.660.554.8+5.7
Chartography (w/tools)83.078.9+4.1
BabyVision (w/tools)92.589.6+2.9

Son resultados de la ficha del modelo de DeepSeek, no mediciones de EvoLink. Terminal-Bench 4.0 usó el harness de Claude Code y DeepSWE v1.1 Mini-SWE-V2.

Ver la ficha oficial de DeepSeek

¿Dónde encaja la actualización 1017 en tu flujo de trabajo?

Evalúa la actualización donde importe completar una tarea de varios pasos, más que generar una sola respuesta.

Cambios en repositorios y agentes de terminal

Usa el modelo en un ciclo que lea archivos fuente, edite código y ejecute pruebas. Los resultados de código y terminal publicados por DeepSeek respaldan evaluar 1017 para parches verificables en un repositorio, no solo para fragmentos aislados.

De una petición a un proyecto ejecutable

DeepSeek destaca el desarrollo de proyectos de principio a fin, con demostraciones de juegos y 3D. En tu aplicación, define archivos, comandos y resultados funcionales que debe entregar el agente; esas demostraciones del proveedor no son pruebas de EvoLink.

Eficiencia sin perder los detalles necesarios

En agentes con muchas rondas de razonamiento o herramientas, compara tiempo total y tokens por resultado aceptado. DeepSeek informa de ejecuciones y salidas más cortas, pero una respuesta breve solo ayuda si la tarea se completa correctamente.

Especificaciones y capacidades de DeepSeek V4.1 Flash 1017

Las cifras proceden de la configuración de ruta de EvoLink; las capacidades son las que la API expone hoy.

Ventana de contexto
1M tokens
Salida máx.
384K tokens
Entrada
Texto + imágenes
Salida
Texto · JSON (salida estructurada)
Razonamiento
Modo de pensamiento opcional
Caché de prompts
Lecturas de caché automáticas a tarifa reducida
Protocolos
Chat Completions · Anthropic Messages · Responses
ID del modelo
deepseek-v4.1-flash-1017
Entrada de imagen
PNG · JPEG · WebP · GIF

El ID de modelo de la API es deepseek-v4.1-flash-1017, escrito con puntos y un sufijo de fecha; la URL de esta página usa guiones. deepseek-v4.1-flash sin el sufijo es un modelo distinto con sus propias tarifas. La API directa de DeepSeek usa otro nombre, deepseek-flash.

¿Cómo comparar el coste de la actualización 1017?

Consulta tarifas en la calculadora Pricing existente y compara trabajo completado con la misma configuración de agente.

Versión independiente, tarifas independientes

La ruta 1017 y la anterior V4.1 Flash tienen tarifas independientes. Consulta los precios actuales en cada página; una actualización no implica un precio por token más bajo.

Cuenta la tarea completa

Incluye entrada nueva, aciertos de caché, razonamiento, salida y reintentos. Las salidas más cortas anunciadas por el proveedor no garantizan una factura menor para cada carga de trabajo.

Mantén las mismas condiciones

Usa la misma tarea de repositorio, herramientas y presupuesto de razonamiento. Compara resultados aceptados y tiempo total, sin equiparar el caudal de tokens con la velocidad de completar tareas.

Dos formas de usar DeepSeek V4.1 Flash 1017: API de EvoLink o Agente

Usa la API de EvoLink para backends de producto y trabajos por lotes, o llama a DeepSeek V4.1 Flash 1017 desde Codex, Claude o Gemini para flujos de código y análisis. Ambas vías comparten la misma clave API de EvoLink, saldo, ID de modelo e historial de solicitudes.

Opción 1

Integrar con la API de EvoLink

Ideal para: backends de producto, trabajos por lotes, pipelines automatizados

Envía a EvoLink solicitudes Chat Completions compatibles con OpenAI (o Anthropic Messages) y controla el ID de modelo, el prompt de sistema, el presupuesto de salida, las herramientas y la salida estructurada.

  1. 1Crea una clave API de EvoLink en la consola
  2. 2Apunta tu SDK de OpenAI o Anthropic a la URL base de EvoLink y selecciona el ID de modelo mostrado arriba
  3. 3Envía una solicitud representativa y lee el campo usage para tokens de entrada, en caché y de salida
  4. 4Define max_tokens y reintentos por tarea; conserva los ID y resultados de llamadas a herramientas entre turnos
Opción 2

Llamarlo con un Agente

Ideal para: tareas de código, revisión y análisis en Codex, Claude y Gemini

Dale al Agente la tarea, las entradas a incluir y los criterios de aceptación. Él arma la solicitud, llama a DeepSeek V4.1 Flash 1017 a través de EvoLink y devuelve la respuesta con el uso de tokens.

  1. 1Define EVOLINK_API_KEY en tu entorno local; nunca en código ni en un prompt
  2. 2Describe la tarea, las entradas a incluir y el formato de salida esperado
  3. 3Pide al Agente que llame a DeepSeek V4.1 Flash 1017 a través de EvoLink y muestre la solicitud antes de enviarla
  4. 4Deja que el Agente informe la respuesta, el uso de tokens y cualquier cuerpo de error

Ejemplo de código de la API de DeepSeek V4.1 Flash 1017 y manejo de errores

Este ejemplo muestra la solicitud ejecutable más corta: una llamada Chat Completions compatible con OpenAI con prompt de sistema, mensaje de usuario y presupuesto de salida. Abre la pestaña API para la referencia completa de parámetros y respuestas.

Ver documentación completa de la API
cURL
curl -X POST https://api.evolink.ai/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $EVOLINK_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "deepseek-v4.1-flash-1017",
    "messages": [
      { "role": "system", "content": "You are a senior engineer reviewing a pull request." },
      { "role": "user", "content": "Review this diff and list every risky change with file and line:\n<diff>" }
    ],
    "max_tokens": 4096,
    "temperature": 0.2
  }'

# Anthropic Messages (/v1/messages) and Responses (/v1/responses) accept the
# same model ID.
# The response includes choices[0].message and a usage object (prompt,
# cached, and completion tokens).

Solicitud inválida o parámetro no admitido

Comprueba el ID de modelo, el array messages y los rangos de parámetros en la referencia de la API; elimina los campos que esta ruta no admite.

Problema de autenticación o saldo

Comprueba el token Bearer de Authorization y confirma el saldo disponible en la consola.

Longitud de contexto excedida

Los tokens del prompt superan la ventana de contexto de DeepSeek V4.1 Flash 1017. Recorta o recupera solo la evidencia relevante y reutiliza prefijos en caché.

Límite de tasa (429)

Espera y reintenta con jitter; agrupa o encola las solicitudes en lugar de ráfagas paralelas.

Contenido o llamada a herramienta rechazados

Revisa contenido sensible, argumentos de llamada a herramienta mal formados y desajustes del esquema JSON antes de reintentar.

Familia de modelos DeepSeek V4

Misma clave API y saldo: cambia de nivel sin tocar la integración.

DeepSeek V4.1 Flash

DeepSeek V4.1 Flash

El modelo Flash multimodal de DeepSeek para cargas de texto e imagen

Ver modelo
DeepSeek V4 Flash Vision

DeepSeek V4 Flash Vision

ID anterior de Vision Exp, ahora redirigido a DeepSeek V4.1 Flash

Ver modelo
DeepSeek V4 Pro

DeepSeek V4 Pro

Modelo de DeepSeek para razonamiento y uso de herramientas

Ver modelo

Otros modelos de texto en EvoLink además de DeepSeek V4.1 Flash 1017

GPT-5.6

GPT-5.6

La familia de vanguardia por niveles de OpenAI, útil como techo de calidad cuando quieres saber cuánto cuesta la misma tarea en una ruta premium.

Ver modelo
Claude Opus 5

Claude Opus 5

La ruta premium de Anthropic para agentes de larga duración, fiabilidad de herramientas y revisión de código compleja.

Ver modelo
Kimi K3

Kimi K3

La ruta de contexto largo de Moonshot, con tarifa aparte para la entrada en caché: una comparación cercana para cargas de agentes.

Ver modelo
GLM-5.3

GLM-5.3

La ruta insignia de Zhipu, también con caché automática; la alternativa más cercana para obtener una segunda opinión sobre los mismos prompts.

Ver modelo

Lecturas relacionadas sobre DeepSeek V4.1 Flash 1017

Guía de migración a DeepSeek V4.1 Flash

Guía de migración a DeepSeek V4.1 Flash

ID de modelos y migración entre rutas anteriores de DeepSeek.

Leer la guía
API de DeepSeek V4: Flash o Pro

API de DeepSeek V4: Flash o Pro

Selección de tareas entre las versiones anteriores V4 Flash y Pro.

Leer la guía

Preguntas frecuentes sobre la API DeepSeek V4.1 Flash 1017

¿Qué significa 1017?

Identifica la actualización de V4.1 Flash publicada por DeepSeek el 17 de octubre. DeepSeek informa de mejoras en sus pruebas publicadas de razonamiento, código, agentes y visión; 1017 no es otro nivel de ventana de contexto.

¿Sigue disponible la versión anterior de V4.1 Flash?

Sí. En EvoLink, deepseek-v4.1-flash sigue ofreciendo la versión del 10 de septiembre, mientras deepseek-v4.1-flash-1017 selecciona la actualización de octubre. El nombre público y el ID anteriores no cambian.

¿Qué ID de modelo debo enviar?

En EvoLink, usa deepseek-v4.1-flash-1017 con Chat Completions, Messages o Responses. La API directa de DeepSeek usa deepseek-flash, un alias de otro proveedor que actualmente sirve 1017.

¿Es 1017 más barato que el modelo anterior?

Compara las secciones Pricing actuales de ambas rutas. El coste total también depende de caché, razonamiento, salida y reintentos. Las mejoras de eficiencia anunciadas por DeepSeek no garantizan un coste inferior en cada tarea.

¿Cuál es la referencia de la tabla de pruebas?

La tabla reproduce la comparación de la ficha de DeepSeek con la versión anterior de V4.1 Flash. Son resultados oficiales publicados, no mediciones de rutas EvoLink. Los frameworks utilizados figuran junto a la tabla.

¿Qué debo comprobar al cambiar una aplicación existente?

Selecciona el ID 1017 y repite tareas representativas con las mismas herramientas y ajustes de razonamiento. Revisa integridad, campos estructurados, resultados de herramientas y uso antes de mover más tráfico; consulta los campos de cada protocolo en la documentación enlazada.