HappyHorse 1.0 est disponibleEssayer maintenant
DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6 : Tarifs officiels et comparaison des capacités
Comparison

DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6 : Tarifs officiels et comparaison des capacités

EvoLink Team
EvoLink Team
Product Team
7 mars 2026
11 min de lecture
Mis à jour le 24 avril 2026

Cet article a été publié avant que DeepSeek V4 ne soit officiellement documenté. Il a été entièrement révisé pour refléter le lancement officiel en preview de DeepSeek V4, y compris les identifiants de modèle publics, les tarifs, le contexte de 1M et la division entre Flash et Pro.

Note de contexte
Claude Opus 4.7 a été lancé le 16 avril 2026 et est désormais disponible en accès général chez Anthropic. Cet article conserve intentionnellement Claude Opus 4.6 comme référence de comparaison car l'URL et la requête cible portent spécifiquement sur le jeu de comparaison 4.6. Considérez cette page comme une base de comparaison historique toujours utile, et non comme le verdict final sur la dernière version de Claude.
Si vous comparez DeepSeek V4, GPT-5.4 et Claude Opus 4.6, le changement le plus important est celui-ci : au 24 avril 2026, DeepSeek V4 n'est plus une cible de comparaison basée uniquement sur des rumeurs. La documentation officielle de l'API DeepSeek liste deepseek-v4-flash et deepseek-v4-pro, et la page de tarifs publie les prix, le contexte de 1M et la sortie maximale de 384K. DeepSeek API Docs DeepSeek Models & Pricing

La comparaison est passée de « peut-on vérifier DeepSeek V4 ? » à une décision plus utile :

  • Quand DeepSeek V4 Flash est-il le meilleur choix ?
  • Quand vaut-il la peine de payer pour DeepSeek V4 Pro ?
  • Quand les équipes devraient-elles toujours choisir GPT-5.4 ou Claude Opus 4.6 ?
Pour les détails de routage et l'implémentation, consultez la page API DeepSeek V4.

En bref

  • DeepSeek V4 Flash — l'option officielle la moins chère de cette comparaison : 0,14 $ input / 0,28 $ output par 1M tokens, 1M contexte, 384K sortie maximale. Meilleur candidat pour le coding à gros volume, le routage d'agents et les workloads longues sensibles au coût. DeepSeek Models & Pricing
  • DeepSeek V4 Pro — la route V4 à intelligence supérieure : 1,74 $ input / 3,48 $ output par 1M tokens. Nettement moins cher que Claude Opus 4.6, output moins cher que GPT-5.4. Même 1M contexte et 384K sortie maximale. DeepSeek Models & Pricing
  • GPT-5.4 — le flagship officiel d'OpenAI pour le travail professionnel complexe : 1 050 000 contexte, 128 000 sortie maximale, 2,50 $ / 15,00 $. OpenAI Pricing OpenAI GPT-5.4 Model
  • Claude Opus 4.6 — choix de premier plan pour le coding et les tâches d'agents : 5 $ / 25 $ par 1M tokens, 128K sortie, 1M contexte en bêta sur la plateforme Claude. Anthropic Claude Opus 4.6

Ce qui est officiellement vérifiable maintenant

Le tableau ci-dessous utilise exclusivement les informations officielles documentées par chaque fournisseur.

SujetDeepSeek V4 FlashDeepSeek V4 ProGPT-5.4Claude Opus 4.6
FournisseurDeepSeekDeepSeekOpenAIAnthropic
StatutPreview API publique documentéePreview API publique documentéeDocumenté et disponibleDocumenté et disponible
Prix input0,14 $ / 1M (cache miss)1,74 $ / 1M (cache miss)2,50 $ / 1M5,00 $ / 1M
Prix input caché0,028 $ / 1M0,145 $ / 1M0,25 $ / 1MVariable selon le tier de cache/contexte long
Prix output0,28 $ / 1M3,48 $ / 1M15,00 $ / 1M25,00 $ / 1M
Contexte1M1M1 050 0001M (bêta)
Sortie maximale384K384K128K128K
Mode de raisonnementPris en chargePris en chargeVia reasoning effortVia adaptive/extended thinking
Appels d'outilsPris en chargePris en chargePris en chargePris en charge
PositionnementRoute V4 à bas coûtRoute V4 à intelligence supérieureFlagship OpenAIFlagship Anthropic

Vérification des tarifs

Les trois fournisseurs publient des chiffres officiels exploitables — la comparaison est directe.

ModèleInputInput cachéOutputConclusion pratique
DeepSeek V4 Flash0,14 $0,028 $0,28 $Route officielle la moins chère de loin
DeepSeek V4 Pro1,74 $0,145 $3,48 $Bien moins cher que Claude Opus 4.6, output sous GPT-5.4
GPT-5.42,50 $0,25 $15,00 $Route premium OpenAI pour le travail complexe
Claude Opus 4.65,00 $Selon le tier25,00 $Route la plus chère, mais modèle top pour coding et agents

Deux constats immédiats :

  1. DeepSeek V4 Flash est le leader coût avec une large avance.
  2. DeepSeek V4 Pro est passé de « liste de surveillance non vérifiée » à une vraie option premium avec un bon rapport coût-performance.

Si le coût par token de sortie compte pour vos workloads :

  • V4 Flash output est bien moins cher que GPT-5.4 et Claude Opus 4.6
  • V4 Pro output reste nettement inférieur à GPT-5.4 et Claude Opus 4.6

Le changement pratique majeur : DeepSeek V4 est désormais Flash vs Pro

Les articles précédents traitaient V4 comme un modèle hypothétique unique. Ce n'est plus exact pour la prise de décision.

Le cadrage plus utile aujourd'hui :

  • Choisir Flash — quand coût, débit et déploiement large sont prioritaires
  • Choisir Pro — quand une meilleure qualité de raisonnement est nécessaire tout en restant sous les tarifs des modèles fermés

DeepSeek V4 ressemble moins à un concurrent unique de GPT-5.4 ou Opus 4.6 et plus à une famille de produits à deux niveaux.

Quel modèle pour quel workflow

DeepSeek V4 Flash : le meilleur rapport coût-performance

Flash est optimal quand vous avez besoin de :

  • Assistance coding à gros volume
  • Pipelines d'agents sensibles au coût
  • Traitement de documents ou de dépôts à contexte long
  • Defaults de routage qui doivent rester bon marché
Avec 1M contexte et 384K sortie à un prix très bas, Flash est le modèle le plus facile à justifier comme route par défaut dans de nombreux systèmes de production. DeepSeek Models & Pricing

DeepSeek V4 Pro : route V4 premium sans tarifs de modèle fermé

Pro convient mieux quand vous avez besoin de :

  • Raisonnement plus profond qu'une route budget
  • Tâches de coding et d'analyse plus difficiles
  • Sortie structurée de format long
  • Une montée en gamme depuis Flash sans atteindre les tarifs de Claude Opus 4.6

Pour beaucoup d'équipes, Pro n'est pas un remplacement universel de GPT-5.4 ou Opus 4.6, mais une option premium à moindre coût qui mérite d'être évaluée en parallèle.

GPT-5.4 : le flagship officiel d'OpenAI

GPT-5.4 reste intéressant quand vous voulez :

  • Le support officiel de la plateforme OpenAI
  • Une fenêtre de contexte documentée de 1 050 000
  • 128 000 de sortie maximale
  • Un workflow développeur OpenAI familier
Principal compromis : prix de sortie bien plus élevé que Flash et Pro sur les tâches intensives en output. OpenAI Pricing

Claude Opus 4.6 : priorité au coding et aux agents Anthropic

Claude Opus 4.6 reste fort quand vous voulez :

  • Le modèle de coding flagship d'Anthropic
  • Les contrôles extended et adaptive thinking
  • Des workflows d'agents de longue durée
  • Les fonctionnalités de la plateforme Claude (compaction de contexte, 1M contexte bêta)
Principal compromis : coût — route la plus chère de ce groupe. Anthropic Claude Opus 4.6

Contexte et limites de sortie comptent plus qu'avant

La mise à jour DeepSeek V4 change aussi la discussion sur le contexte long.

Avant, une raison pratique de choisir GPT-5.4 ou Claude Opus 4.6 était que DeepSeek V4 n'était pas documenté publiquement. Maintenant que Flash et Pro offrent :

  • 1M contexte
  • 384K sortie maximale

DeepSeek entre officiellement dans la même conversation de planification. Cela importe pour :

  • Compréhension de code à l'échelle d'un dépôt
  • Longs documents juridiques ou de recherche
  • Boucles d'agents multi-étapes longues
  • Tâches nécessitant de très grandes sorties en une seule réponse

En marge de sortie maximale pure, DeepSeek V4 dépasse clairement GPT-5.4 et Claude Opus 4.6 selon la documentation officielle actuelle.

Recommandation par cas d'usage

AI Model Decision Matrix
AI Model Decision Matrix
Cas d'usageMeilleur choixPourquoi
Route officielle de contexte long la moins chèreDeepSeek V4 FlashTarif officiel le plus bas avec 1M contexte et 384K sortie
Route premium DeepSeek plus puissanteDeepSeek V4 ProOption V4 haut de gamme sans tarifs GPT/Claude
Flagship officiel OpenAIGPT-5.4Flagship documenté avec 1 050 000 contexte et 128K sortie
Modèle top coding et agents d'AnthropicClaude Opus 4.6Flagship Anthropic avec 1M bêta et 128K sortie
Évaluer un modèle pour un routage de production largeFlash → ProFlash pour le routage sensible au coût, Pro pour les workloads difficiles

Ce qui a changé par rapport à la conclusion de mars 2026

Ancienne conclusion :

  • DeepSeek V4 était un élément de surveillance
  • V3.2 était la baseline officielle pratique de DeepSeek
  • Les équipes ne devaient pas budgétiser autour de V4

Ce n'est plus correct.

Au 24 avril 2026, la conclusion mise à jour est :
  • DeepSeek V4 est officiellement documenté et utilisable en preview
  • Flash et Pro doivent être évalués directement
  • V3.2 n'est plus la bonne baseline de planification pour les comparaisons centrées sur V4

FAQ

1. DeepSeek V4 est-il officiellement disponible ?

Oui, en preview. La documentation officielle liste deepseek-v4-flash et deepseek-v4-pro, et Reuters a rapporté le lancement preview le 24 avril 2026. DeepSeek API Docs Reuters via Investing.com

2. Puis-je comparer les tarifs de DeepSeek V4 avec GPT-5.4 et Claude Opus 4.6 de manière responsable ?

Oui. DeepSeek publie les tarifs officiels V4 pour Flash et Pro, la comparaison ne repose plus sur des rumeurs. DeepSeek Models & Pricing

3. Quelle variante tester en premier : Flash ou Pro ?

Pour la plupart des équipes, Flash. Bien moins cher tout en gardant 1M contexte et 384K sortie maximale. Pour des tâches de raisonnement ou de coding plus difficiles, testez Pro ensuite.

4. GPT-5.4 a-t-il encore des avantages ?

Oui. Route flagship officielle OpenAI, 1 050 000 contexte, 128 000 sortie maximale et écosystème plateforme OpenAI. OpenAI GPT-5.4 Model

5. Claude Opus 4.6 a-t-il encore des avantages ?

Oui. Choix Anthropic de premier plan pour le coding et les agents, avec 1M contexte (bêta) et 128K sortie documentés. Anthropic Claude Opus 4.6

6. Quelle est l'option officielle la moins chère de cette comparaison ?

DeepSeek V4 Flash selon les tarifs officiels actuels. DeepSeek Models & Pricing

7. Dois-je encore utiliser DeepSeek-V3.2 comme baseline budgétaire ?

Non pour la planification V4. V4 Flash et V4 Pro sont la baseline correcte actuelle.

8. Où trouver les détails de routage et les guides d'implémentation ?

Sur la page API DeepSeek V4. Cet article est dédié à la sélection de modèle ; la page produit fournit les détails d'implémentation au niveau des routes.

Sources


Prêt à évaluer DeepSeek V4 ?

Consultez la page API DeepSeek V4 pour les détails de routage, tarifs et guides d'intégration actuels pour Flash et Pro.

Prêt à réduire vos coûts IA de 89 % ?

Commencez avec EvoLink dès aujourd'hui et découvrez la puissance du routage intelligent des API.