
Mejor LLM para agentes de código: costo API, uso de herramientas y fiabilidad comparados

Esta guía compara los principales LLM disponibles a través de API para uso en agentes de código — no por quién gana HumanEval, sino por lo que importa cuando los ejecutas en producción: estructura de costos API, fiabilidad de llamadas a herramientas, comportamiento de la ventana de contexto, límites de tasa y opciones de fallback.
Resumen
- Claude Opus 4.7 / 4.6 / Sonnet 4.6 lideran en programación agéntica con alta precisión en llamadas a herramientas y contexto de 1M, pero a precio premium ($5/$25 para Opus 4.6).
- GPT-5.4 ofrece rendimiento sólido en programación con un ecosistema API maduro y contexto de 1M, pero los patrones de llamadas a herramientas difieren de los de Anthropic.
- DeepSeek V4 Flash / Pro entrega calidad de código competitiva a un costo significativamente menor (Flash: $0.14/$0.28), con contexto de 1M y 384K de salida máxima, pero la disponibilidad puede ser impredecible.
- Qwen Coder (Qwen3) es una opción fuerte en relación costo-eficiencia con buena generación de código, pero el soporte de herramientas y la estabilidad API requieren verificación para producción.
- Gemini 2.5 Pro proporciona una ventana de contexto masiva (1M tokens) a precios competitivos, útil para análisis de repositorios completos.
- Ningún modelo gana en todo — los equipos en producción deberían planificar enrutamiento multi-modelo y fallback.
Qué necesitan los agentes de código de un LLM
Antes de comparar modelos, conviene definir qué demandan realmente los agentes de código:
| Requisito | Por qué importa | Qué falla sin él |
|---|---|---|
| Llamadas a herramientas fiables | Los agentes invocan lectura/escritura de archivos, comandos de terminal y búsquedas | Llamadas malformadas rompen el bucle del agente y desperdician tokens |
| Manejo de contexto largo | Los agentes cargan archivos completos, diffs e historial de conversación | El desbordamiento de contexto causa truncamiento, alucinaciones o errores |
| Seguimiento de instrucciones | Los agentes dependen de system prompts para restricciones de comportamiento | Un seguimiento pobre lleva a ediciones inseguras o comportamiento fuera de tarea |
| Previsibilidad de costos | Las sesiones de agentes consumen 10x–100x más tokens que un chat | Precios impredecibles pueden hacer económicamente inviable el uso de agentes |
| Baja tasa de fallos | Una solicitud fallida puede escalar en reintentos y trabajo desperdiciado | Tasas altas de fallo multiplican el costo efectivo por overhead de reintentos |
| Disponibilidad API | Los agentes se ejecutan continuamente — el tiempo de inactividad significa tiempo perdido del desarrollador | Caídas del proveedor durante sesiones largas obligan a reiniciar desde cero |
Matriz de selección de modelos para cargas de trabajo de programación
| Factor | Claude Opus 4.7 / 4.6 | Claude Sonnet 4.6 | GPT-5.4 | DeepSeek V4 Flash | DeepSeek V4 Pro | Qwen3 Coder | Gemini 2.5 Pro |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mejor para | Refactorizaciones complejas multi-archivo, decisiones de arquitectura | Tareas de código diarias, revisiones de PR | Código + razonamiento mixto, ecosistemas de herramientas | Código batch sensible al costo | Razonamiento complejo a menor costo | Código económico, generación de código | Análisis de repositorio completo, búsqueda en bases de código grandes |
| Ventana de contexto | 1M | 1M | 1M | 1M | 1M | 128K | 1M |
| Salida máxima | 64K | 64K | 128K | 384K | 384K | 32K | 65K |
| Fiabilidad de llamadas a herramientas | La más alta — diseñado para uso agéntico (4.7 mejora sobre 4.6) | Alta | Buena — formato de llamada diferente | Buena — mejorando | Buena — mejorando | Moderada — verificar antes de producción | Buena |
| Costo de entrada (por 1M tokens) | $5 (Opus 4.6) | $3 | $2.50 | $0.14 (cache miss) | $1.74 (cache miss) | $0.20–$0.50 | $1.25 (≤200K) / $2.50 (>200K) |
| Costo de salida (por 1M tokens) | $25 (Opus 4.6) | $15 | $15 | $0.28 | $3.48 | $0.60–$1.50 | $10 (≤200K) / $15 (>200K) |
| Riesgo de límite de tasa | Medio — compartido a nivel organización | Medio | Bajo — niveles generosos | Alto — disponibilidad variable | Alto — disponibilidad variable | Medio — depende del proveedor | Bajo |
| Dificultad de fallback | Media — SDK específico de Anthropic | Media | Baja — SDK OpenAI estándar | Baja — compatible con OpenAI | Baja — compatible con OpenAI | Baja — compatible con OpenAI | Media — SDK de Google |
| Preparación para producción | Alta | Alta | Alta | Media — verificar estado | Media — verificar estado | Media — verificar acceso API | Alta |
Nota sobre modelos más recientes: Claude Opus 4.7 es el flagship más reciente de Anthropic con codificación agéntica mejorada respecto a Opus 4.6. GPT-5.5 es el modelo más nuevo de OpenAI. Ambos están disponibles pero a precios más altos. Esta comparación se centra en los modelos más comúnmente desplegados para cargas de trabajo de agentes de código a mayo de 2026.
Nota sobre precios: Los costos mostrados son precios de lista aproximados de la documentación oficial de cada proveedor a mayo de 2026. Los costos reales a través de agregadores y gateways varían. Las calificaciones de fiabilidad de llamadas a herramientas reflejan capacidades documentadas y comportamiento reportado por la comunidad en producción — siempre verifica con tu propia carga de trabajo antes de comprometerte. Usa Precios de EvoLink para consultar las tarifas actuales.
Análisis modelo por modelo
Claude Opus 4.7 / 4.6 y Sonnet 4.6
Claude es la columna vertebral predeterminada de muchos agentes de código, incluyendo Claude Code. Anthropic ha invertido fuertemente en capacidades agénticas:
- Extended thinking permite al modelo razonar a través de tareas complejas de múltiples pasos antes de generar la salida
- Llamadas a herramientas están profundamente integradas — Claude maneja llamadas paralelas, recuperación de errores y uso multi-turno
- Seguimiento de instrucciones es fuerte, lo cual importa para system prompts que restringen el comportamiento del agente
- Opus 4.7 es el flagship más reciente de Anthropic con mejoras explícitas en codificación agéntica respecto a 4.6
Todos los modelos Claude actuales soportan ventana de contexto de 1M tokens y salida máxima de 64K.
- Tu agente hace llamadas a herramientas complejas (edición de archivos, comandos de terminal, razonamiento de múltiples pasos)
- La precisión en el primer intento importa más que el costo
- Ya estás usando Claude Code o un framework de agentes basado en Anthropic
- El presupuesto es la restricción principal
- Necesitas modelos fuera de la familia Claude para tareas específicas
- Quieres compatibilidad con el SDK de OpenAI sin un gateway
GPT-5.4
GPT-5.4 es un modelo general fuerte que maneja bien la programación:
- API madura de llamadas a herramientas con function calling y salidas estructuradas
- Amplio soporte de ecosistema — la mayoría de frameworks de agentes soportan el formato OpenAI de forma nativa
- Límites de tasa generosos comparados con Anthropic
- Ventana de contexto de 1M tokens con 128K de salida máxima — maneja bases de código muy grandes
- Tu framework de agentes está construido sobre el SDK de OpenAI
- Quieres la compatibilidad de ecosistema más amplia
- Necesitas garantías de salida estructurada
- Necesitas específicamente razonamiento agéntico de calidad Claude
- Quieres el costo por token más bajo posible
DeepSeek V4 (Flash y Pro)
DeepSeek V4 viene en dos variantes, ambas con contexto de 1M y salida máxima de 384K:
- Flash ($0.14/$0.28 por MTok cache miss) — extremadamente rentable para tareas de código rutinarias, aproximadamente 20x más barato que Claude Sonnet en entrada
- Pro ($1.74/$3.48 por MTok cache miss) — razonamiento más fuerte para tareas complejas, aún significativamente más barato que Claude Opus
- La API compatible con OpenAI hace la integración directa
- La calidad de generación de código es competitiva para muchas tareas rutinarias
- El costo es el factor principal
- Las tareas están orientadas a batch o no son interactivas
- Tienes un modelo de fallback configurado para caídas
- Necesitas tiempo de actividad garantizado para sesiones de agente en tiempo real
- La orquestación compleja multi-herramienta es crítica
- Tu equipo no puede tolerar disponibilidad intermitente
Qwen Coder (Qwen3)
Las variantes de Qwen3 enfocadas en código ofrecen generación de código fuerte a muy bajo costo:
- Benchmarks competitivos de completado y generación de código
- Formato de API compatible con OpenAI
- Precios extremadamente agresivos
- El presupuesto es la restricción principal
- La generación de código (no la orquestación agéntica compleja) es la tarea principal
- Has verificado el soporte de llamadas a herramientas para tu flujo de trabajo específico
- Necesitas llamadas a herramientas maduras y probadas en batalla
- Los flujos de trabajo agénticos complejos de múltiples pasos son el caso de uso principal
- Necesitas garantías altas de disponibilidad API
Gemini 2.5 Pro
Gemini 2.5 Pro destaca con su ventana de contexto de 1M tokens:
- Puede procesar repositorios completos en un solo contexto
- Precios por niveles: $1.25/$10 por MTok para prompts ≤200K tokens, $2.50/$15 para prompts más largos
- La infraestructura de Google proporciona alta disponibilidad
- 65K tokens de salida máxima
- El análisis de repositorios completos o la búsqueda entre archivos es una tarea principal
- Necesitas que bases de código grandes quepan en un solo contexto
- Quieres buen rendimiento a costo moderado
- Tu framework de agentes asume formato de llamadas de Anthropic u OpenAI
- Necesitas el comportamiento de llamadas a herramientas más fiable
Compensaciones de costo y contexto largo
El precio por millón de tokens es engañoso para agentes de código. El costo real depende de:
1. Tokens promedio por sesión
Las sesiones de agentes de código típicamente consumen 50K–500K tokens. Un modelo que es 5x más barato por token pero requiere 2x más tokens por tarea es solo 2.5x más barato en la práctica.
2. Costo de fallos y reintentos
3. Utilización de la ventana de contexto
Ventanas de contexto más grandes cuestan más por solicitud pero pueden evitar estrategias de fragmentación costosas. Un modelo con ventana de 200K que resuelve un problema en una pasada puede ser más barato que un modelo de 128K que requiere enfoques de múltiples pasadas.
Comparación de costo efectivo para una tarea de código típica
| Escenario | Claude Sonnet 4.6 ($3/$15) | GPT-5.4 ($2.50/$15) | DeepSeek V4 Flash ($0.14/$0.28) | Qwen3 Coder (~$0.30/$0.80) |
|---|---|---|---|---|
| Generación de función simple (5K entrada, 2K salida) | $0.045 | $0.043 | $0.001 | $0.003 |
| Refactorización multi-archivo (100K entrada, 20K salida) | $0.60 | $0.55 | $0.020 | $0.046 |
| Análisis de repositorio completo (200K entrada, 5K salida) | $0.675 | $0.575 | $0.029 | $0.064 |
| Costo diario (50 tareas, mixtas) | ~$15–30 | ~$12–25 | ~$0.50–1.50 | ~$1–3 |
Estos son solo costos de tokens. El costo real en producción incluye reintentos, fallos y tiempo de ingeniería. Para patrones de reintento y fallo, consulta Timeout de API IA: patrones de reintento y fallback.
Fiabilidad: límites de tasa, fallback y fallos de llamadas a herramientas
Límites de tasa por proveedor
| Proveedor | RPM típico | TPM típico | Cómo afecta a los agentes de código |
|---|---|---|---|
| Anthropic (directo) | 50–4000 (según nivel) | 40K–400K | Compartir a nivel de organización crea contención |
| OpenAI | 500–10000 | 200K–2M | Generalmente generoso, menos contención |
| DeepSeek | Variable | Variable | Impredecible durante periodos de alta demanda |
| Qwen (vía proveedores) | Varía por proveedor | Varía | Verifica los límites de tu proveedor específico |
| Google (Gemini) | 1000+ | 4M+ | Límites generosos para la mayoría de casos de uso |
Modos de fallo en llamadas a herramientas
| Tipo de fallo | Impacto | Qué modelos se ven afectados |
|---|---|---|
| JSON malformado en llamada a herramienta | El bucle del agente se rompe, se necesita reintento | Más común en modelos más pequeños/baratos |
| Herramienta incorrecta seleccionada | Tokens desperdiciados, posible acción insegura | Todos los modelos — la calidad del system prompt importa |
| No se intenta la llamada a herramienta | El agente se estanca, se necesita intervención manual | Modelos con seguimiento de instrucciones más débil |
| Manejo parcial de respuesta de herramienta | El agente malinterpreta resultados, errores en cascada | Implementaciones de herramientas menos maduras |
Cómo planificar enrutamiento multi-modelo para agentes de código
Ningún modelo es óptimo para cada tarea de código. Un enfoque práctico:
Enrutamiento basado en tarea
| Tipo de tarea | Nivel de modelo recomendado | Por qué |
|---|---|---|
| Decisiones complejas de arquitectura | Claude Opus / GPT-5.4 | Necesita razonamiento profundo y uso preciso de herramientas |
| Generación de código rutinaria | Claude Sonnet / DeepSeek V4 | Calidad suficiente a menor costo |
| Completados y sugerencias simples | DeepSeek V4 / Qwen3 Coder | Eficiencia de costo para tareas de alto volumen y baja complejidad |
| Análisis de bases de código grandes | Gemini 2.5 Pro | Ventana de contexto de 1M maneja repositorios completos |
| Procesamiento batch (no interactivo) | DeepSeek V4 / Qwen3 Coder | El costo es el factor principal, la tolerancia a la latencia es alta |
Cadenas de fallback
Cuando tu modelo principal no está disponible, tener un fallback previene la interrupción del flujo de trabajo:
Primary: Claude Sonnet 4.6
↓ (if 429 or timeout)
Fallback 1: GPT-5.4
↓ (if also unavailable)
Fallback 2: DeepSeek V4Usar EvoLink para enrutamiento multi-modelo en agentes de código
EvoLink proporciona enrutamiento compatible con OpenAI a través de todos los modelos discutidos aquí. Puedes configurar enrutamiento basado en tarea o usar selección automática de modelo:
curl https://api.evolink.ai/v1/chat/completions \
-H "Authorization: Bearer $EVOLINK_API_KEY" \
-H "Content-Type: application/json" \
-d '{
"model": "claude-sonnet-4-20250514",
"messages": [
{"role": "user", "content": "Refactor this module to use the repository pattern."}
]
}'model — sin cambios de SDK, sin cambios de endpoint.Artículos relacionados
- Claude Code Router: Opciones de proveedor — configuración de enrutamiento para Claude Code
- Claude Code con OpenRouter: límites y alternativas — comparación de OpenRouter para agentes de código
- Qwen Coder API para agentes de código — evaluar Qwen Coder para flujos de programación
- Solucionar OpenRouter 429 "Provider Returned Error" — depurar errores de proveedor
- Context Length Exceeded en llamadas API LLM — manejar desbordamiento de contexto en sesiones de agente
- Model Not Found en APIs compatibles con OpenAI — resolver problemas de ID de modelo al cambiar proveedores
- Un gateway para 3 CLIs de código — ejecutar Claude Code, Gemini CLI y Codex CLI a través de una sola API
FAQ
¿Cuál es el mejor LLM para agentes de código en 2026?
Depende de tus prioridades. Claude Sonnet 4.6 ofrece el mejor equilibrio entre calidad de código y fiabilidad de llamadas a herramientas. DeepSeek V4 es la mejor relación calidad-precio para cargas sensibles al costo. GPT-5.4 tiene el soporte de ecosistema más amplio. No hay un único "mejor" — la respuesta correcta es emparejar el modelo con la tarea.
¿Es Claude mejor que GPT para programar?
Para programación agéntica con llamadas a herramientas, Claude actualmente tiene mejor seguimiento de instrucciones y fiabilidad de uso de herramientas. GPT-5.4 tiene un ecosistema más maduro y mejores garantías de salida estructurada. Para generación de código simple sin uso de herramientas, la diferencia es menor.
¿Puedo usar DeepSeek para agentes de código en producción?
Sí, pero con advertencias. DeepSeek V4 entrega rendimiento de código fuerte a muy bajo costo, pero la disponibilidad API es menos predecible que Anthropic u OpenAI. Para uso en producción, siempre configura un modelo de fallback y monitorea la disponibilidad.
¿Cuánto cuesta ejecutar un agente de código por día?
Los costos diarios típicos para un solo desarrollador van de $0.70 (Qwen3 Coder, uso ligero) a $30+ (Claude Opus 4.6, uso intenso). Los factores principales son la elección de modelo, tokens promedio por tarea, número de tareas y tasas de fallo/reintento.
¿Debería usar un modelo o múltiples modelos para programar?
Múltiples modelos es el enfoque más resiliente. Usa un modelo de alta calidad para tareas complejas y un modelo más barato para trabajo rutinario. Esto reduce costos manteniendo la calidad donde importa. Una API unificada como EvoLink hace simple el enrutamiento multi-modelo.
¿Cuál es el LLM más barato para programar que aún funcione bien?
DeepSeek V4 Flash y Qwen3 Coder son las opciones más rentables que aún entregan calidad de código utilizable. DeepSeek Flash es aproximadamente 35x más barato en entrada y 90x más barato en salida comparado con Claude Opus 4.6. Qwen está en un rango de precio similar pero necesita más verificación para soporte de herramientas.


