HappyHorse 1.0 リリース今すぐ試す
DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6:公式料金と性能比較
比較

DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6:公式料金と性能比較

EvoLink Team
EvoLink Team
Product Team
2026年3月7日
14 分
2026年4月24日更新

この記事はDeepSeek V4が公式ドキュメント化される前に公開されました。DeepSeek V4の公式プレビューローンチを反映し、公開モデルID、料金、1Mコンテキスト、FlashとProの分化を含めて全面改訂しています。

補足情報
Claude Opus 4.7は2026年4月16日にローンチされ、Anthropicから一般提供が開始されています。この記事では意図的にClaude Opus 4.6を比較対象として残しています。URLと検索クエリの対象が4.6の比較セットであるためです。最新のClaudeリリースについての最終判断ではなく、今でも参考価値のある比較ベースラインとしてお読みください。
DeepSeek V4GPT-5.4Claude Opus 4.6 を比較しているなら、最も重要な変化はこれです:2026年4月24日時点で、DeepSeek V4はもう噂だけの比較対象ではなくなりました。DeepSeek公式APIドキュメントに deepseek-v4-flashdeepseek-v4-pro が掲載され、公式料金ページには料金、1Mコンテキスト384K最大出力 が公開されています。DeepSeek API Docs DeepSeek Models & Pricing

つまり比較の性質が変わりました——「DeepSeek V4は検証可能か?」から、より実用的な判断へ:

  • DeepSeek V4 Flashが適しているのはどんな場面か?
  • DeepSeek V4 Proに追加コストを払う価値があるのはいつか?
  • GPT-5.4やClaude Opus 4.6を選ぶべきケースは?
ルーティング詳細と実装ガイダンスは DeepSeek V4 APIページ をご覧ください。

要点まとめ

  • DeepSeek V4 Flash — この比較セットで最も安い公式オプション:入力$0.14 / 出力$0.28(100万トークンあたり)1Mコンテキスト384K最大出力。大量コーディング、Agentルーティング、コスト重視の長コンテキスト処理に最適。DeepSeek Models & Pricing
  • DeepSeek V4 Pro — より高い知能のV4ルート:入力$1.74 / 出力$3.48(100万トークンあたり)。Claude Opus 4.6より大幅に安く、出力はGPT-5.4より低価格。1Mコンテキスト384K最大出力を維持。DeepSeek Models & Pricing
  • GPT-5.4 — OpenAIの公式フラッグシップ。複雑な専門業務向け:1,050,000コンテキスト128,000最大出力$2.50 / $15.00OpenAI Pricing OpenAI GPT-5.4 Model
  • Claude Opus 4.6 — コーディングとAgentタスクのトップ選択肢:$5 / $25(100万トークンあたり)128K出力、Claude開発者プラットフォームで1Mコンテキスト(beta)Anthropic Claude Opus 4.6

現在公式に検証可能な情報

以下の表は各ベンダーの公式ドキュメントに現在記載されている情報のみを使用。

項目DeepSeek V4 FlashDeepSeek V4 ProGPT-5.4Claude Opus 4.6
提供元DeepSeekDeepSeekOpenAIAnthropic
公開状態公開APIプレビュー(文書化済み)公開APIプレビュー(文書化済み)正式文書化・提供中正式文書化・提供中
入力料金$0.14 / 1M(キャッシュミス)$1.74 / 1M(キャッシュミス)$2.50 / 1M$5.00 / 1M
キャッシュ入力料金$0.028 / 1M$0.145 / 1M$0.25 / 1Mキャッシュ・長コンテキスト層級による
出力料金$0.28 / 1M$3.48 / 1M$15.00 / 1M$25.00 / 1M
コンテキスト1M1M1,050,0001M(beta)
最大出力384K384K128K128K
思考モード対応対応reasoning effort経由adaptive/extended thinking経由
ツール呼び出し対応対応対応対応
位置づけV4低コストルートV4高知能ルートOpenAI公式フラッグシップAnthropic公式フラッグシップ

料金の実態

3社とも公式料金を公開しているため、比較は非常に明快です。

モデル入力キャッシュ入力出力実用ポイント
DeepSeek V4 Flash$0.14$0.028$0.28大差で最安の公式ルート
DeepSeek V4 Pro$1.74$0.145$3.48Claude Opus 4.6より大幅に安く、出力はGPT-5.4以下
GPT-5.4$2.50$0.25$15.00複雑な専門業務向けのOpenAIプレミアムルート
Claude Opus 4.6$5.00層級依存$25.00最高価格だが、トップクラスのコーディング・Agentモデル

すぐに分かること:

  1. DeepSeek V4 Flashは大差のコストリーダー。
  2. DeepSeek V4 Proは「未検証ウォッチリスト」から、実際のコスパ優良プレミアムオプションに昇格。

出力トークン単価が重要なワークロードでは、差が特に大きくなります:

  • V4 Flash出力は GPT-5.4やClaude Opus 4.6より圧倒的に安い
  • V4 Pro出力も GPT-5.4やClaude Opus 4.6より明確に安い

最大の実務変化:DeepSeek V4はFlash vs Proの2択になった

以前のV4記事はV4を単一の仮想モデルとして扱っていましたが、意思決定としてはもう正確ではありません。

今日のより実用的なフレーミング:

  • Flashを選ぶ — コスト、スループット、広範なデプロイが最優先のとき
  • Proを選ぶ — より強い推論品質が必要だが、クローズドモデルの料金は避けたいとき

DeepSeek V4はGPT-5.4やOpus 4.6に対する単一の競合モデルではなく、2層の製品ファミリーとして捉えるべきです。

どのモデルがどのワークフローに適するか

DeepSeek V4 Flash:最良のコスパを求めるなら

Flashが最適なケース:

  • 大量のコーディング支援
  • コスト重視のAgentパイプライン
  • 大コンテキストのドキュメントやリポジトリ処理
  • 低コストを維持すべきルーティングデフォルト
1Mコンテキスト384K出力を維持しながら非常に安価なため、多くの本番システムで広範なデフォルトルートとして正当化しやすいモデルです。DeepSeek Models & Pricing

DeepSeek V4 Pro:クローズドモデルの価格を払わずにプレミアムV4を使うなら

Proが適したケース:

  • バジェットルートより深い推論が必要
  • より難易度の高いコーディング・分析タスク
  • 長文の構造化出力
  • Flashからのステップアップだが、Claude Opus 4.6の価格帯までは跳びたくない

多くのチームにとって、ProはGPT-5.4やOpus 4.6の万能代替ではなく、横に並べて評価する価値のある低コスト・プレミアムオプションです。

GPT-5.4:OpenAI公式フラッグシップが必要なら

GPT-5.4が魅力的なケース:

  • OpenAI公式プラットフォームサポートが必要
  • 文書化された1,050,000コンテキストウィンドウ
  • 128,000最大出力
  • 使い慣れたOpenAI開発者ワークフロー
主なトレードオフは出力料金。出力が多いタスクでFlashやProより大幅に高くなります。OpenAI Pricing

Claude Opus 4.6:Anthropicのトップコーディング・Agent能力が最優先なら

Claude Opus 4.6が強いケース:

  • Anthropicのフラッグシップコーディングモデル
  • extended thinkingとadaptive thinkingの制御
  • 長時間Agentワークフロー
  • コンテキスト圧縮や1Mコンテキストbetaなどのクロードプラットフォーム機能
主なトレードオフはコスト。このグループで最も高価なルートです。Anthropic Claude Opus 4.6

コンテキストと出力上限の重要性が増した

DeepSeek V4のアップデートにより、長コンテキストの議論も変わりました。

以前はGPT-5.4やClaude Opus 4.6を選ぶ実務的な理由の一つが「DeepSeek V4が公式文書化されていない」でした。FlashとProの両方が以下を提供する今、DeepSeekは同じ計画対話に正式に加わっています:

  • 1Mコンテキスト
  • 384K最大出力

これが重要な場面:

  • リポジトリ規模のコード理解
  • 長文の法律文書・研究論文
  • 多ステップAgent長ループ
  • 大量の単一レスポンス出力が必要なタスク

純粋な最大出力余地では、公式ドキュメントに基づきDeepSeek V4がGPT-5.4とClaude Opus 4.6を明確に上回っています。

ユースケース別推奨

AI Model Decision Matrix
AI Model Decision Matrix
ユースケース最適理由
最安の公式長コンテキストルートが必要DeepSeek V4 Flash1Mコンテキスト+384K出力で最安の公式料金
より強力なプレミアムDeepSeekルートが必要DeepSeek V4 ProGPT/Claudeレベルの価格なしのV4高性能オプション
OpenAI公式フラッグシップが必要GPT-5.4OpenAI文書化フラッグシップ、1,050,000コンテキスト+128K出力
Anthropicのトップコーディング・Agentモデルが必要Claude Opus 4.6Anthropicフラッグシップ、1M beta+128K出力
広範な本番ルーティング用にまず1モデルを評価したいFlash → ProFlashでコスト重視ルーティング、Proで高難度ワークロード

2026年3月旧版結論からの変更点

旧版結論:

  • DeepSeek V4はまだウォッチリスト段階
  • V3.2がDeepSeekの実用公式ベースライン
  • チームはV4で予算を組むべきではない

これはもう正しくありません。

2026年4月24日時点の更新結論:
  • DeepSeek V4は公式文書化され、プレビューで利用可能
  • DeepSeek V4 FlashとProを直接評価すべき
  • V3.2はV4関連比較の正しい計画ベースラインではなくなった

FAQ

1. DeepSeek V4は今公式に利用可能ですか?

はい、プレビュー形式で。DeepSeek公式APIドキュメントに deepseek-v4-flashdeepseek-v4-pro が掲載されており、ロイターは2026年4月24日にプレビュー版リリースを報じています。DeepSeek API Docs Reuters via Investing.com

2. DeepSeek V4とGPT-5.4、Claude Opus 4.6の料金を責任を持って比較できますか?

はい。DeepSeekがFlashとProの公式V4料金を公開しているため、比較は噂に依存しなくなりました。DeepSeek Models & Pricing

3. FlashとPro、どちらを先にテストすべき?

大多数のチームにはFlashが最初のテストとして適切です。1Mコンテキストと384K最大出力を維持しながら大幅に安いため。より難易度の高い推論・コーディングタスクがある場合は次にProをテスト。

4. GPT-5.4にはまだ優位性がありますか?

あります。OpenAI公式フラッグシップルート、文書化された1,050,000コンテキスト、128,000最大出力、OpenAIプラットフォームエコシステムが引き続き提供されています。OpenAI GPT-5.4 Model

5. Claude Opus 4.6にはまだ優位性がありますか?

あります。コーディングとAgent作業でAnthropicのトップ選択肢であり、1Mコンテキスト(beta)と128K出力が文書化されています。Anthropic Claude Opus 4.6

6. この比較で最安の公式オプションは?

現在の公式料金に基づくと、DeepSeek V4 Flashがこの比較セットで最安の公式文書化モデルです。DeepSeek Models & Pricing

7. まだDeepSeek-V3.2を予算ベースラインにすべき?

V4計画ではすべきではありません。DeepSeek V4が対象なら、V4 FlashとV4 Proが現在の正しいベースラインです。

8. ルーティング詳細と実装ガイダンスはどこで?

DeepSeek V4 APIページ をご利用ください。本記事はモデル選定用、製品ページはルートレベルの実装詳細用です。

出典


DeepSeek V4を評価する準備はできましたか?

DeepSeek V4 APIページ で、FlashとProの最新ルーティング詳細、料金、統合ガイダンスをご確認ください。

AIコストを89%削減する準備はできましたか?

今すぐEvoLinkを始めて、インテリジェントなAPIルーティングの力を体験してください。