HappyHorse 1.0 ya disponibleProbar ahora
DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6: Precios oficiales y comparación de capacidades
Comparación

DeepSeek V4 Flash/Pro vs GPT-5.4 vs Claude Opus 4.6: Precios oficiales y comparación de capacidades

EvoLink Team
EvoLink Team
Product Team
7 de marzo de 2026
10 min de lectura
Actualizado el 24 de abril de 2026

Este artículo se publicó antes de que DeepSeek V4 estuviera documentado oficialmente. Se ha revisado por completo para reflejar el lanzamiento oficial en preview de DeepSeek V4, incluyendo IDs de modelo públicos, precios, contexto de 1M y la división entre Flash y Pro.

Nota de contexto
Claude Opus 4.7 se lanzó el 16 de abril de 2026 y está disponible de forma general en Anthropic. Este artículo mantiene intencionalmente Claude Opus 4.6 como referencia de comparación porque la URL y la consulta objetivo corresponden al conjunto de comparación 4.6. Considéralo como una línea base comparativa histórica que sigue siendo útil, no como la última palabra sobre la versión más reciente de Claude.
Si estás comparando DeepSeek V4, GPT-5.4 y Claude Opus 4.6, el cambio más importante es este: a fecha de 24 de abril de 2026, DeepSeek V4 ya no es un objetivo de comparación basado solo en rumores. La documentación oficial de la API de DeepSeek lista deepseek-v4-flash y deepseek-v4-pro, y la página de precios publica precios, contexto de 1M y salida máxima de 384K. DeepSeek API Docs DeepSeek Models & Pricing

La comparación ha pasado de "¿podemos verificar DeepSeek V4?" a una decisión más útil:

  • ¿Cuándo es DeepSeek V4 Flash la mejor opción?
  • ¿Cuándo vale la pena pagar por DeepSeek V4 Pro?
  • ¿Cuándo deberían los equipos elegir GPT-5.4 o Claude Opus 4.6?
Para detalles de routing e implementación, consulta la página de API de DeepSeek V4.

Resumen rápido

  • DeepSeek V4 Flash — la opción oficialmente documentada más barata de este grupo: $0,14 input / $0,28 output por 1M tokens, 1M contexto, 384K salida máxima. El candidato más fuerte para coding masivo, routing de agentes y cargas de trabajo largas sensibles al coste. DeepSeek Models & Pricing
  • DeepSeek V4 Pro — la ruta V4 de mayor inteligencia: $1,74 input / $3,48 output por 1M tokens. Mucho más barato que Claude Opus 4.6, output más económico que GPT-5.4. Mismo 1M contexto y 384K salida máxima. DeepSeek Models & Pricing
  • GPT-5.4 — el buque insignia oficial de OpenAI para trabajo profesional complejo: 1.050.000 contexto, 128.000 salida máxima, $2,50 / $15,00. OpenAI Pricing OpenAI GPT-5.4 Model
  • Claude Opus 4.6 — elección de primer nivel para coding y tareas de agentes: $5 / $25 por 1M tokens, 128K salida, 1M contexto en beta en la plataforma Claude. Anthropic Claude Opus 4.6

Información oficialmente verificable ahora

La tabla usa exclusivamente información oficial documentada por cada proveedor.

TemaDeepSeek V4 FlashDeepSeek V4 ProGPT-5.4Claude Opus 4.6
ProveedorDeepSeekDeepSeekOpenAIAnthropic
EstadoPreview API pública documentadaPreview API pública documentadaDocumentado y disponibleDocumentado y disponible
Precio input$0,14 / 1M (cache miss)$1,74 / 1M (cache miss)$2,50 / 1M$5,00 / 1M
Precio input cacheado$0,028 / 1M$0,145 / 1M$0,25 / 1MVariable según tier de caché/contexto largo
Precio output$0,28 / 1M$3,48 / 1M$15,00 / 1M$25,00 / 1M
Contexto1M1M1.050.0001M (beta)
Salida máxima384K384K128K128K
Modo de razonamientoSoportadoSoportadoVía reasoning effortVía adaptive/extended thinking
Llamadas a herramientasSoportadasSoportadasSoportadasSoportadas
PosicionamientoRuta V4 de bajo costeRuta V4 de mayor inteligenciaBuque insignia OpenAIBuque insignia Anthropic

Los precios en la práctica

Los tres proveedores publican cifras oficiales, así que la comparación es directa.

ModeloInputInput cacheadoOutputConclusión práctica
DeepSeek V4 Flash$0,14$0,028$0,28La ruta oficial más barata con diferencia
DeepSeek V4 Pro$1,74$0,145$3,48Mucho más barato que Claude Opus 4.6, output bajo GPT-5.4
GPT-5.4$2,50$0,25$15,00Ruta premium OpenAI para trabajo profesional complejo
Claude Opus 4.6$5,00Según tier$25,00La más cara, pero modelo top de coding y agentes

Dos conclusiones inmediatas:

  1. DeepSeek V4 Flash es el líder en costes con gran diferencia.
  2. DeepSeek V4 Pro ha pasado de "lista de observación sin verificar" a una opción premium real con buena relación coste-rendimiento.

Si el coste por token de salida importa en tu caso:

  • V4 Flash output es mucho más barato que GPT-5.4 y Claude Opus 4.6
  • V4 Pro output sigue siendo claramente inferior a GPT-5.4 y Claude Opus 4.6

El mayor cambio práctico: DeepSeek V4 ahora es Flash vs Pro

Los artículos anteriores trataban V4 como un único modelo hipotético. Eso ya no es preciso para la toma de decisiones.

El enfoque más útil hoy:

  • Elegir Flash — cuando coste, throughput y despliegue amplio son lo primero
  • Elegir Pro — cuando necesitas mayor calidad de razonamiento pero quieres evitar precios de modelos cerrados

DeepSeek V4 no es tanto un competidor único de GPT-5.4 u Opus 4.6 como una familia de dos niveles.

Qué modelo encaja en cada flujo de trabajo

DeepSeek V4 Flash: la mejor relación coste-rendimiento

Flash es ideal cuando necesitas:

  • Asistencia de coding en gran volumen
  • Pipelines de agentes sensibles al coste
  • Procesamiento de documentos o repositorios con contexto largo
  • Defaults de routing que deben mantenerse baratos
Con 1M contexto y 384K salida a un precio muy bajo, Flash es el modelo más fácil de justificar como ruta por defecto en muchos sistemas de producción. DeepSeek Models & Pricing

DeepSeek V4 Pro: ruta premium V4 sin precios de modelo cerrado

Pro encaja mejor cuando necesitas:

  • Razonamiento más profundo que una ruta de bajo coste
  • Tareas de coding y análisis más difíciles
  • Salida estructurada de formato largo
  • Un paso arriba de Flash sin saltar a precios de Claude Opus 4.6

Para muchos equipos, Pro no es un sustituto universal de GPT-5.4 u Opus 4.6, sino una opción premium de menor coste que merece evaluarse en paralelo.

GPT-5.4: el buque insignia oficial de OpenAI

GPT-5.4 sigue siendo atractivo cuando quieres:

  • Soporte oficial de la plataforma OpenAI
  • Ventana de contexto documentada de 1.050.000
  • 128.000 de salida máxima
  • Flujo de trabajo familiar de desarrollador OpenAI
El principal compromiso: precios de output mucho más altos que Flash y Pro en tareas intensivas en salida. OpenAI Pricing

Claude Opus 4.6: prioridad en coding y agentes de Anthropic

Claude Opus 4.6 destaca cuando quieres:

  • El modelo de coding insignia de Anthropic
  • Controles de extended y adaptive thinking
  • Flujos de trabajo de agentes de larga ejecución
  • Funciones de la plataforma Claude como compactación de contexto y 1M contexto beta
Principal compromiso: coste — la ruta más cara de este grupo. Anthropic Claude Opus 4.6

Contexto y límites de salida importan más que antes

La actualización de DeepSeek V4 también cambia la conversación sobre contexto largo.

Antes, una razón práctica para elegir GPT-5.4 o Claude Opus 4.6 era que DeepSeek V4 no estaba documentado públicamente. Ahora que Flash y Pro ofrecen:

  • 1M contexto
  • 384K salida máxima

DeepSeek entra oficialmente en la misma conversación de planificación. Esto importa para:

  • Comprensión de código a escala de repositorio
  • Documentos legales o de investigación extensos
  • Bucles largos de agentes multietapa
  • Tareas que necesitan salidas individuales muy grandes

En margen de salida máxima pura, DeepSeek V4 supera claramente a GPT-5.4 y Claude Opus 4.6 según la documentación oficial actual.

Recomendación por caso de uso

AI Model Decision Matrix
AI Model Decision Matrix
Caso de usoMejor opciónPor qué
Ruta oficial de contexto largo más barataDeepSeek V4 FlashPrecio oficial más bajo con 1M contexto y 384K salida
Ruta premium DeepSeek más potenteDeepSeek V4 ProOpción V4 de gama alta sin precios GPT/Claude
Buque insignia oficial OpenAIGPT-5.4Flagship documentado con 1.050.000 contexto y 128K salida
Modelo top de coding y agentes de AnthropicClaude Opus 4.6Flagship Anthropic con 1M beta y 128K salida
Evaluar un modelo para routing amplio de producciónFlash → ProFlash para routing sensible al coste; Pro para cargas más difíciles

Qué cambió respecto a la conclusión de marzo 2026

Conclusión anterior:

  • DeepSeek V4 estaba en lista de observación
  • V3.2 era la baseline oficial práctica de DeepSeek
  • Los equipos no debían presupuestar con V4

Eso ya no es correcto.

A 24 de abril de 2026, la conclusión actualizada es:
  • DeepSeek V4 está oficialmente documentado y disponible en preview
  • Flash y Pro deben evaluarse directamente
  • V3.2 ya no es la baseline correcta para comparaciones centradas en V4

FAQ

1. ¿DeepSeek V4 está oficialmente disponible?

Sí, en preview. La documentación oficial lista deepseek-v4-flash y deepseek-v4-pro, y Reuters informó del lanzamiento preview el 24 de abril de 2026. DeepSeek API Docs Reuters via Investing.com

2. ¿Puedo comparar precios de DeepSeek V4 con GPT-5.4 y Claude Opus 4.6 de forma responsable?

Sí. DeepSeek publica precios oficiales de V4 para Flash y Pro, la comparación ya no depende de rumores. DeepSeek Models & Pricing

3. ¿Cuál probar primero: Flash o Pro?

Para la mayoría de equipos, Flash. Es dramáticamente más barato manteniendo 1M contexto y 384K salida máxima. Si tus cargas requieren razonamiento o coding más difícil, prueba Pro después.

4. ¿GPT-5.4 sigue teniendo ventajas?

Sí. Ruta flagship oficial de OpenAI, 1.050.000 contexto, 128.000 salida máxima y ecosistema de plataforma OpenAI. OpenAI GPT-5.4 Model

5. ¿Claude Opus 4.6 sigue teniendo ventajas?

Sí. Elección top de Anthropic para coding y agentes, con 1M contexto (beta) y 128K salida documentados. Anthropic Claude Opus 4.6

6. ¿Cuál es la opción oficial más barata de esta comparación?

DeepSeek V4 Flash según precios oficiales actuales. DeepSeek Models & Pricing

7. ¿Debería seguir usando DeepSeek-V3.2 como baseline de presupuesto?

No para planificación V4. V4 Flash y V4 Pro son la baseline correcta actual.

8. ¿Dónde encuentro detalles de routing e implementación?

En la página de API de DeepSeek V4. Este artículo es para selección de modelo; la página de producto ofrece detalles de implementación a nivel de ruta.

Fuentes


¿Listo para evaluar DeepSeek V4?

Consulta la página de API de DeepSeek V4 para ver detalles actuales de routing, precios y guía de integración para Flash y Pro.

¿Listo para reducir tus costos de IA en un 89%?

Comienza a usar EvoLink hoy y experimenta el poder del enrutamiento inteligente de API.